Оформить дом блокированной постройки и оформить на себя половину?
Добрый день, пожалуйста подскажите, что можно сделать имееться дом 1920 г. постройки, дом состоит из двух отдельных строений с разными входами под одной крышей. в моей собственности 1/2 дома + 1/4 у сестры + 1/4 у другой сестры которая умерла ( при этом она являлась гражданкой Казахстана и у ее сына есть сложности со вступлением в наследство), в наследво ее сын уже как 3 года не вступает. что можно сделать ? Оформить дом блокированной постройки и оформить на себя половину ? в свою половину дома я так же провела газ. земельный участок 20 соток так же в общедодевой собственности.
Здравствуйте.
Перевод дома в статус «дома блокированной застройки» с выделом вашей части в самостоятельный объект недвижимости (блок) является единственным верным юридическим решением для прекращения долевой собственности. Однако, поскольку для внесудебного порядка требуется соглашение всех сособственников, а права на 1/4 доли умершей сестры не оформлены, процедура возможна только через суд.
'В случае, если здание… соответствует признакам дома блокированной застройки… физические лица – собственники такого здания… вправе совместным решением уполномочить одного из собственников… на обращение в орган регистрации прав… для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на блоки' (ФЗ от 30.12.2021 № 476-ФЗ, ст. 16, ч. 1, 3).