Оформить дом блокированной постройки и оформить на себя половину?
Добрый день, пожалуйста подскажите, что можно сделать имееться дом 1920 г. постройки, дом состоит из двух отдельных строений с разными входами под одной крышей. в моей собственности 1/2 дома + 1/4 у сестры + 1/4 у другой сестры которая умерла ( при этом она являлась гражданкой Казахстана и у ее сына есть сложности со вступлением в наследство), в наследво ее сын уже как 3 года не вступает. что можно сделать ? Оформить дом блокированной постройки и оформить на себя половину ? в свою половину дома я так же провела газ. земельный участок 20 соток так же в общедодевой собственности.
Здравствуйте.
Перевод дома в статус «дома блокированной застройки» с выделом вашей части в самостоятельный объект недвижимости (блок) является единственным верным юридическим решением для прекращения долевой собственности. Однако, поскольку для внесудебного порядка требуется соглашение всех сособственников, а права на 1/4 доли умершей сестры не оформлены, процедура возможна только через суд.
'В случае, если здание… соответствует признакам дома блокированной застройки… физические лица – собственники такого здания… вправе совместным решением уполномочить одного из собственников… на обращение в орган регистрации прав… для государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на блоки' (ФЗ от 30.12.2021 № 476-ФЗ, ст. 16, ч. 1, 3).
Здравствуйте Иван!
Дом, состоящий из двух отдельных строений с разными входами под одной крышей, может быть признан домом блокированной застройки, если соответствует критериям, установленным Градостроительным кодексом РФ. Ключевые признаки:
— количество надземных этажей — не более трёх;
-каждый блок предназначен для проживания одной семьи;
— блоки имеют общие стены без проёмов;
— каждый блок имеет отдельный выход на земельный участок.
Если дом соответствует этим критериям, его можно переоформить как дом блокированной застройки. Это позволит каждому собственнику оформить свой блок как отдельный объект недвижимости.
Способы перевода объекта в дом блокированной застройки:
1. Упрощённый— подходит, если до 1 марта 2022 года в ЕГРН были внесены сведения о многоквартирном доме, а жилые помещения соответствуют признакам домов блокированной застройки.
2. Общий — с подготовкой технического плана на блоки. Подходит для перевода как индивидуальных жилых домов, так и многоквартирных домов по желанию собственников.
3. Судебный — если два предыдущих способа применить невозможно.
Решение о переводе объекта в дом блокированной застройки должно приниматься всеми собственниками.
Оформление прав на долю
Если дом будет признан домом блокированной застройки, каждый собственник сможет оформить права на свой блок как на отдельный объект недвижимости. Для этого потребуется:
— технический план на каждый блок;
-разрешение на ввод в эксплуатацию всего дома (если оно не было получено ранее); -заявление в Росреестр или МФЦ.
После регистрации прав на блок можно оформить в собственность прилегающий земельный участок.
Если сестра, умершая гражданка Казахстана, не оставила завещания, её доля в доме и земельном участке наследуется по закону её наследниками, включая сына. Однако если он не вступил в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти матери, срок для принятия наследства пропущен.
Варианты действий
1. Восстановление срока через суд.Сын может обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, если сможет доказать уважительные причины пропуска (например, незнание о смерти матери или невозможность приехать в Россию из-за обстоятельств).
2. Фактическое принятие наследства. Если сын фактически принял наследство (например, оплачивал коммунальные услуги, ухаживал за домом), это может быть основанием для признания его права в суде.
Учитывая, что наследник — гражданин другого государства, потребуются документы, легализованные и переведённые на русский язык (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, паспорт и т. д.).
Земельный участок находится в общей долевой собственности. Если доли не определены, они считаются равными.
Для оформления прав на землю необходимо:
проверить, сформирован ли земельный участок и определены ли его границы (это можно сделать через публичную кадастровую карту);
если участок не сформирован, организовать межевание с помощью кадастрового инженера, подготовить межевой план и согласовать границы с соседями или с уполномоченным органом;
подать заявление о государственной регистрации права общей долевой собственности в Росреестр или МФЦ. При этом
Если дом будет признан домом блокированной застройки, можно рассмотреть вопрос о разделе земельного участка на отдельные участки под каждым блоком.