Я житель Ямала прописан там всю жизнь Скоро у нас будет

Я житель Ямала , прописан там всю жизнь. Скоро у нас будет ребенок, я хочу узнать условия для получения жилищного капитала на Ямале , и если у меня плохо с кредитной историей и мне не одобрят ипотеку , нам могут выдать сертификат на жилье при наличии денег на остаток стоимости жилья то есть допустим если у меня есть 1.5 м нам могут одобрить 3.5 чтобы мы взяли квартиру за 5

, Антон, г. Надым
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При рождении первого ребенка в 2026 году вы имеете право на федеральный материнский капитал и участие в региональной программе по обеспечению жильем молодых семей. Плохая кредитная история не является препятствием для получения жилищного сертификата, если вы документально подтвердите наличие собственных денежных средств, достаточных для оплаты разницы между стоимостью жилья и размером субсидии.

'Средства материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок' (Федеральный закон № 256-ФЗ, ст. 10).

'Молодые семьи признаются имеющими достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты' (Постановление Правительства РФ № 1050, п. 6).

С 1 февраля 2026 года размер федерального материнского капитала на первого ребенка составляет 737 204 рубля. Эти средства можно использовать как первоначальный взнос или для прямой оплаты части стоимости квартиры по договору купли-продажи без привлечения банковского кредита.

Региональный материнский капитал в Ямало-Ненецком автономном округе в размере 150 000 рублей полагается при рождении второго ребенка, а 500 000 рублей — при рождении третьего и последующих детей. На первого ребенка региональный капитал законом № 73-ЗАО не предусмотрен, однако существуют иные разовые выплаты при рождении. 'Материнский (семейный) капитал устанавливается при рождении (усыновлении) второго ребенка' (Закон ЯНАО № 73-ЗАО, ст. 2).

Вы можете стать участником программы Молодая семья в ЯНАО, если оба супруга моложе 35 лет и семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Размер социальной выплаты составляет 35 процентов от расчетной стоимости жилья. 'Социальная выплата предоставляется в размере не менее 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка или более' (Постановление Правительства РФ № 1050, п. 10).

Кредитная история проверяется банком только при оформлении ипотеки. Для получения сертификата от государства вам достаточно предоставить выписку с банковского счета о наличии у вас 1,5 млн рублей. Если сумма сертификата и ваши личные накопления в совокупности покрывают полную стоимость квартиры, одобрение ипотеки не требуется, и сделка проводится путем прямого перечисления бюджетных средств продавцу.

Размер субсидии по программе Молодая семья рассчитывается исходя из норматива площади (42 кв. м на двоих или 18 кв. м на каждого члена семьи из трех человек) и утвержденной средней рыночной стоимости квадратного метра в вашем муниципалитете. Получить выплату в размере 3,5 млн рублей при стоимости квартиры в 5 млн рублей невозможно, так как размер субсидии ограничен процентным соотношением (35-40 процентов) от расчетной, а не фактической стоимости.