Здравствуйте сосед утопил мой телефон и оцарапал мою входную дверь специально, в отместку я ему я разбила лобовое стекло у машины, что видели соседи, что мне грозит?
Здравствуйте.
За умышленное повреждение лобового стекла автомобиля вам грозит административная или уголовная ответственность, а также обязанность возместить причиненный материальный ущерб в полном объеме. Наличие свидетельских показаний соседей существенно упрощает процедуру доказывания вашей вины. Противоправные действия соседа в отношении вашего телефона и двери не являются законным оправданием для ответной порчи его имущества.
'Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей' (КоАП РФ, ст. 7.17).
В случае если стоимость лобового стекла и работ по его замене превышает 5 000 рублей, ущерб может быть признан значительным, что влечет уголовную ответственность.
'Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей… либо лишением свободы на срок до двух лет' (УК РФ, ст. 167, ч. 1).