Можно ли как-то оспорить эту ситуацию в налоговой?

Подскажите если я приобретала квартиру в 2018 по дду и оплачивала ее также в 2018, а затем продала квартиру в 2025 почему мне пришло уведомление о необходимости подачи 3ндфл ведь владение сейчас отсчитывается со дня оплаты по дду, а не с момента оформления собственности? Собственность была оформлена в 2021 году. Можно ли как-то оспорить эту ситуацию в налоговой ?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

ФНС автоматически формирует уведомления на основе данных о продаже из Росреестра, если срок по их расчету менее 5 лет или есть другое жилье. Даже при превышении срока они могут требовать декларацию для подтверждения (особенно если нет вычета расходов

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам пришло информационное извещение/уведомление. Само по себе оно Вас ни к чему не обязывает, рассылается всем подряд налогоплательщикам, кто производил отчуждение какого-либо имущества. Такое уведомление носит не более, чем информационный характер. Поэтому и оспаривать нечего.

 Нужно быть готовым к тому, что при непредоставлении декларации до 30.04. Вам могут направить на этот раз уже требование о предоставлении пояснений, составят акт налоговой проверки, попытаются привлечь к ответственности по ст.119, ст.122 НК РФ, ссылаясь на дату возникновения права.

При этом Вы вправе представлять возражения на акт, оспаривать решение в вышестоящем налоговом органе и(или) суде.

 Направлять ли на полученное информационное уведомление сейчас какой-либо ответ, решать Вам, но такой обязанности на данный момент нет. Она возникнет, только если Вам пришлют именно требование уже по истекшему сроку декларирования 30.04.2026).

Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением

Воробьёва Анна
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
В вашей ситуации стоит направить в налоговую пояснения об отсутствии у вас обязанности представлять налоговую декларацию, приложив к пояснениям ДДУ и документ, подтверждающий полную оплату в 2018 году.