Здравствуйте, Я мобилизованный с 2023 года, у меня есть заболевание, ревматоидный полиартрит в различных
Здравствуйте, Я мобилизованный с 2023 года , у меня есть заболевание , ревматоидный полиартрит в различных стадиях , с сужением суставных щелей, от 2 - 4 мм, а так же посттравматический артроз ,голеностопных суставов , на левую ногу сделал операцию артродез, удалили разрушенный сустав ,скрутили штифтами и произвели искусственный анкилез , голеностопа . Так вот ,уважаемые юристы, подскажите пожалуйста какая группа мне положена при увольнении с армии?
Здравствуйте, Александр.
Группа инвалидности будет зависеть от степени нарушения функций организма.
По артрозу голенастопа у Вас усматривается 3 группа инвалидности по пункту 13.4.3.1 критериев, установленных Приказом Минтруда России от 26.07.2024 N 374н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.08.2024 N 79273)
Нарушение функции суставов (далее — НФС);
НФС 1; рентгенологическая стадия I — II; отсутствие осложнений заболевания и (или) проводимой терапии
10 — 30
При этом, если Вам инвалидность будет установлена в течение года после увольнения с военной службы (исключения из списков части) Вам будет полагать страховая выплата в соответствии со статьей 4 ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих.
Потребуется помощь в оспаривании заключения МСЭ или в получении выплат, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! Г.А. Кураев
Александр, добрый день.
Когда была проведена операция?
Вам после нее направление на ВВК не выдавали?
, скрутили штифтами и произвели искусственный анкилез, голеностопа .
Вам произвели артродез (искусственный анкилоз) сустава — сращивание сустава в функционально выгодном положении. В результате чего осуществлена его фиксация, с целью снижения боли.
По результатам указанной операции Вам могут установить категорию В по п. б ст. 65 Расписания болезней
При наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации, стойкой контрактуры крупного сустава со значительным ограничением движений (анкилоза крупного сустава, фиброзного анкилоза) в функционально выгодном положении военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, освидетельствуются по пункту «б».
В таком случае, Вы как мобилизованный вправе подать рапорт на уволиться на основании указа Президента РФ от 17.04.2025 №248 дсп.
Увольнение с категорией В мобилизованных допускается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии.
Оценке аттестационной комиссией подлежат указанные Вами дополнительные причины увольнения, в следствие которых Вы не можете выполнять возложенные на Вас обязанности. В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально.
Вам в данном случае следует поступить следующим образом:
1. Подать рапорт о выдаче направления на ВВК. В рапорте сослаться на результаты проведенной операции и ее последствия. Выводы о ней можете взять из выписного эпикриза.
2. При установлении по результатам ВВК категории В и утверждении ее на ЦВВК, подаете рапорт на увольнение, на основании указа Президента РФ от 17.04.2025 №248 дсп.
3. К рапорту прикладываете дополнительные документы
— медицинские документы о состоянии здоровья по исходу операции, из которых усматривается ограничение функций ноги;
— сведения о наличии лиц, в отношении которых требуется Ваше содержание, воспитание и т.п. (дети, нетрудоспособные родители)
На этом основании указываете, что Вы в силу указанных причин не можете полноценно выполнять служебные обязанности, наличие ограничений в суставе, его подвижность, рекомендации избегать повышенных нагрузок, влечет снижение эффективности в решении поставленных задач. Указанное снижение может привести к риску срыва выполнения поставленных задач и необратимым последствиям. Данные последствия могут отразиться на последующем исполнении Ваших обязанностей по содержанию членов своей семьи, которые находятся на Вашем иждивении/попечении и в силу закона в отношении которых Вы обязаны осуществлять заботу и содержания.
4. Перспектива увольнения будет зависеть от выводов аттестационной комиссии.
Что касается группы инвалидности — то в данном случае Вам полагается 3 группа инвалидности, исходя из степени ограничения функционирования сустава.
Степень ограничения определяется с учетом критериев, установленных Приказом Минтруда России от 26.07.2024 N 374н
Здравствуйте!
В данном случае много будет зависеть от того, будет ли установлено ВВК, что сустав находится в функционально выгодном положении или нет.
Однако, в Вашем случае, по моему мнению, после операции артродеза нельзя говорить о том, что сустав находится в функционально выгодном положении, потому как он, фактически обездвижен. Предполагается, что функционально выгодное положение — это такое положение, когда сустав способен обеспечивать сгибание, соответственно, голеностоп не находится в одном положении. Данное положение предполагает и безболезненную ходьбу. В Вашем случае это не так, и, повторюсь, по моему мнению, в данном случае нельзя говорить о функционально выгодном положении сустава.
Ввиду этого предполагается освидетельствование по категории годности Д по п. «а» ст. 65 Расписания болезней.
К пункту «а» относятся:
анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;
При освидетельствовании по данному пункту Расписания болезней Вы будете уволены с военной службы на основании указа Президента РФ № 647 от 2022 г.
В рамках данной консультации, по моему мнению, невозможно говорить о той или иной группы инвалидности, это прерогатива бюро МСЭ с учетом конкретных особенностей течения заболевания (Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588). Поэтому в данном случае возможно установление как 2, так и 3 группы инвалидности.
По артриту группа инвалидности также будет зависеть от степени нарушения функций организма.
По пункту 13.1.1.1 критериев, установленных Приказом Минтруда России от 26.07.2024 N 374н «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.08.2024 N 79273) Вам может быть установлена третья группа инвалидности.