В разводе, муж самостоятельно платил на двоих детей 22000, но это меньше чем 1/3 егт дохода, хочу получить за прошелший срок разницу в алиметах, как это сделать

В разводе , муж самостоятельно платил на двоих детей 22000, но это меньше чем 1/3 егт дохода, хочу получить за прошелший срок разницу в алиметах, как это сделать

, Клиент, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Подготовка документов и расчет суммы задолженности
Расчет суммы долга: Вам нужно определить точную сумму недоплаты. Для этого:

Узнайте официальный доход бывшего мужа за каждый месяц прошедшего периода (например, через суд или если у вас есть доступ к его справкам 2-НДФЛ).
По закону на двоих детей положено 1/3 (33,33%) от его ежемесячного дохода после вычета НДФЛ. Например, если его чистый доход составлял 100 000 ₽, то алименты должны быть 33 330 ₽, а разница — 11 330 ₽ в месяц.
Умножьте ежемесячную разницу на количество месяцев, когда выплаты были меньше 1/3 дохода. Максимальный срок взыскания задолженности — за последние 3 года (или с момента возникновения долга, если он начался менее 3 лет назад).
Сбор доказательств:

Копии документов о доходах мужа (если есть).
Банковские выписки, подтверждающие получение алиментов (22 000 ₽).
Письменные договоренности (если были) или решение суда о взыскании алиментов.
Любые переписки, где обсуждались алименты.
2. Обращение в суд для взыскания задолженности
Подача искового заявления: Вам нужно обратиться в мировой суд по месту вашего жительства или мужа. Исковое заявление составляется с требованием взыскать разницу в алиментах за прошедший период.
Содержание иска:

Указание на то, что алименты выплачивались в фиксированной сумме (22 000 ₽), но это меньше 1/3 дохода.
Расчет суммы долга с приложением доказательств (например, расчет на основе справок о доходах).
Требование взыскать задолженность.
Госпошлина: По таким искам госпошлина не уплачивается, так как это взыскание алиментов.
3. Обращение к судебным приставам
Если у вас уже есть судебное решение о взыскании алиментов в долях от дохода, но муж платил меньше, вы можете обратиться в службу судебных приставов (ФССП) для расчета и взыскания задолженности. Приставы запросят информацию о доходах мужа и рассчитают долг.
4. Важные нюансы
Сроки: Вы можете взыскать задолженность только за последние 3 года (если докажете, что пытались получить алименты через суд или договаривались). Если алименты были установлены судом ранее, то долг взыскивается за весь период.
Доказательства дохода: Если бывший муж скрывает доходы, суд или приставы могут запросить информацию у налоговой, пенсионного фонда или работодателя. Также доходом может считаться не только зарплата, но и другие источники (например, аренда, дивиденды).
Индексация: При расчете долга учтите, что алименты индексируются пропорционально росту прожиточного минимума в регионе.
5. Помощь юриста
Рекомендуется обратиться к юристу по семейным вопросам для:

Правильного расчета суммы долга.
Подготовки иска и сбора доказательств.
Представления интересов в суде.
Резюме:
Чтобы взыскать разницу в алиментах, вам нужно:

1.Рассчитать сумму долга за период, когда выплаты были меньше 1/3 дохода мужа.
2.Обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, приложив доказательства.
3.Привлечь судебных приставов, если уже есть решение суда о взыскании алиментов в долях.

ОБРАЗЕЦ
ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
о взыскании задолженности по алиментам

В [Название районного/мирового суда]
Адрес суда: [полный адрес]

ИСТЕЦ:
[Ваше ФИО полностью]
Адрес: [Ваш адрес регистрации и проживания]
Телефон: [Ваш телефон]
E-mail: [Ваш e-mail]

ОТВЕТЧИК:
[ФИО бывшего мужа полностью]
Адрес: [Его адрес регистрации и/или проживания, если известен]
Место работы: [Если известно, укажите], должность: [Если известно]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании задолженности по алиментам на несовершеннолетних детей

Я, [Ваше ФИО], являюсь матерью несовершеннолетних детей: [ФИО и дата рождения первого ребенка] и [ФИО и дата рождения второго ребенка].

Решением мирового судьи [укажите номер судебного участка, если решение было] от [число, месяц, год] либо по соглашению об уплате алиментов от [дата, если оно было] с [ФИО Ответчика] в мою пользу были взысканы алименты на содержание наших двоих детей в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

Однако с [месяц, год, с какого периода началась недоплата, например, «января 2022 года»] и по настоящее время [или по «май 2024 года», если период закончился] Ответчик производил выплаты в фиксированной сумме 22 000 (Двадцать две тысячи) рублей в месяц, что, как мне стало известно, составляет менее чем 1/3 часть его официального дохода.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, на двоих детей взыскивается 1/3 заработка и иного дохода родителя. Согласно ст. 113 СК РФ, размер задолженности определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

По моим расчетам, основанным на имеющейся у меня информации о доходах Ответчика [*кратко укажите источник информации, например: «согласно справкам о доходах по форме 2-НДФЛ, предоставленным ранее», или «исходя из среднемесячной заработной платы по его должности и региону»*], его среднемесячный доход после удержания НДФЛ составляет примерно [укажите предполагаемую сумму, например: 100 000 рублей].

Расчет задолженности:

1.Ежемесячный размер алиментов, подлежащий уплате по закону: [Сумма дохода] * 1/3 = [Расчетная сумма, например: 100 000 * 0.3333 = 33 330 рублей].
2.Ежемесячная недоплата: [33 330] — 22 000 = [11 330 рублей].
3.Период недоплаты: с [Начальная дата] по [Конечная дата] = [N] месяцев.
4.Общая сумма задолженности: [11 330] * [N] = [Итоговая сумма цифрами и прописью, например: 135 960 (Сто тридцать пять тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 00 копеек].
В соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако за прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока, если судом будет установлено, что до обращения в суд я принимала меры к получению средств на содержание детей, но Ответчик уклонялся от их уплаты. Факт получения мною сумм, заведомо меньших, чем положено по закону, и отсутствие добровольной выплаты полной суммы свидетельствуют об уклонении Ответчика от исполнения обязанности в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 81, 107, 113, 115 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

1.Взыскать с [ФИО Ответчика полностью], [дата рождения, если известна], в мою пользу задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетних детей: [ФИО детей] за период с [Начальная дата] по [Конечная дата] в размере [Итоговая сумма из расчета] рублей.
2.Взыскать с Ответчика в мою пользу неустойку за несвоевременную уплату алиментов (в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки) за тот же период в размере, определенном судом на основании расчета, представленного истцом (или подлежащего уточнению в судебном заседании). [Этот пункт желательно добавить, так как это предусмотренная законом мера ответственности (ст. 115 СК РФ). Расчет можно приложить отдельно].
Приложения:

Копия искового заявления для Ответчика.
Копия паспорта Истца.
Копии свидетельств о рождении детей.
Копия свидетельства о расторжении брака.
Копия решения суда о взыскании алиментов или соглашения об уплате алиментов (если есть).
Документы, подтверждающие получение алиментов в сумме 22 000 рублей (выписки со счета, расписки и т.д.).
Документы или иные доказательства, свидетельствующие о размере дохода Ответчика (имеющиеся у вас справки, переписка, скриншоты и т.п.).
Расчет суммы задолженности (в двух экземплярах).
Расчет суммы неустойки (в двух экземплярах).
Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.
Дата: [Число, месяц, год]

Подпись Истца: _________________ / [Ваша фамилия и инициалы] /

ВАЖНЫЕ ПОЯСНЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСКУ:
1.Укажите реальные даты и суммы: Впишите конкретные даты начала недоплаты и предполагаемый доход. Если точный доход неизвестен, можно указать: «Точный размер дохода Ответчика мне неизвестен, однако, исходя из [укажите основание для оценки: его должности, отрасли, информации из открытых источников], он составляет не менее [сумма] рублей». В суде можно заявить ходатайство об истребовании доказательств о его доходах из налоговой, ПФР или с места работы.
2.Доказательства дохода: Это ключевой момент. Суд не будет верить на слово. Если у вас нет документов, в тексте иска лучше написать фразу: «Прошу суд на основании ч. 1 ст. 57 ГПК РФ истребовать у ответчика и/или у его работодателя [название организации, если известно] справки о доходах по форме 2-НДФЛ за период с [дата] по [дата] для правильного расчета задолженности».
3.Неустойка: Расчет неустойки — отдельный, довольно кропотливый процесс (0,1% за каждый день просрочки по каждой месячной сумме). Ее можно рассчитать позже и предоставить уточненный расчет в суде. Но заявить это требование в иске важно.
4.Сроки: Убедитесь, что вы требуете долг не более чем за 3 года назад, если ранее не было решения суда о взыскании в долях. Если решение суда уже было, то долг можно взыскать за весь период недоплаты.
5.Подача иска: Иск подается в мировой суд по вашему месту жительства или месту жительства Ответчика (на ваш выбор). Госпошлиной не облагается.
Юрист: В сложной ситуации, особенно если доходы скрываются, консультация с практикующим юристом поможет скорректировать иск и выработать стратегию.

Ставь отзыв или лайк