Какие последствия ждут 19-летнего нападавшего или есть шансы, чтобы избежать наказания?
Ситуация: 19-летний парень на улице ударил кулаком по лицу и челюсть 22-летнему приятелю, в результате тот упал, ударившись головой. Затем пострадавший попал в больницу с черепно-мозговой трамвой и сломанной челюстью. Какие последствия ждут 19-летнего нападавшего или есть шансы, чтобы избежать наказания?
Доброе утро, Дмитрий! Степень тяжести вреда здоровью окончательно установит судебная медицинская экспертиза. Хотя, при переломе челюсти и ЗЧМ, без иных последствий, эксперт обычно ставит вред здоровью средней тяжести. Ответственность за это предусматривается ст. 112 УК — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Если 22-х летний приятель в больнице уже правдиво поведал сотрудникам полиции о произошедшем, то будет собран материал и, при наличии у тому оснований, будет возбуждено уголовное дело. Вместе с тем, данная категория преступления, среди прочего, предусматривает возможность примирения сторон, что является основанием для прекращения уголовного дела. Это, в известной степени, затратный, но весьма рабочий способ избежать наказания.
Обращайтесь за более подробной консультацией.
С Уважением, Сергей Дружинин!