Здравствуйте, в браке получили землю в аренду.Там маткапилав оформили.развелись с устным условием что эта
Здравствуйте,в браке получили землю в аренду .Там маткапилав оформили .развелись с устным условием что эта земля с домом останется детям .В итоге узнаю что он продает другу и оформили на друга и деньги не даёт .бывший муж погиб на СВО .как вернуть дом ?
Здравствуйте.
Дом, построенный в браке на арендованной земле — общее имущество супругов. Устная договоренность о детях юридически ничтожна.
Проблема: Бывший муж продал свою долю (или весь дом) без вашего согласия. После его гибели права перешли к его наследникам (вашим детям и/или его родителям).
Необходимо:
1. Срочно закажите выписку из ЕГРН (онлайн через Росреестр) — узнайте текущего собственника и дату сделки.
2. Если дом был в долевой собственности, а вы не давали нотариального согласия на продажу, сделка оспорима в суде.
3. Обращайтесь в суд с иском:
o К покупателю (другу) — о признании сделки недействительной.
o К наследникам бывшего мужа — о разделе имущества и признании вашего права на долю.