Как оформлять вторую полоовину после ее смерти?

Мне принадлежит 1/2 в квартире мамы. Я единственная наследница. Как оформлять вторую полоовину после ее смерти?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Яна Егорова
Юрист, г. Омск

1. Собрать документы (смерть, родство, право на квартиру).
2. Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с заявлением.
3. Оплатить госпошлину у нотариуса.
4. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство (после 6 месяцев).
5. Зарегистрировать переход права в Росреестре (часто через нотариуса).

Для исключения ошибок и уточнения списка документов, оптимально записаться на первичную консультацию к нотариусу, который будет вести наследственное дело. Он даст точный перечень документов с учетом специфики вашей ситуации.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Я правильно понимаю: вы уже владеете 1/2 квартиры, которая принадлежала вашей маме, и теперь после её смерти хотите оформить вторую половину, чтобы стать единственным собственником.

Предварительный правовой вывод:
Да, вы имеете право оформить вторую половину на своё имя через процедуру наследования. После этого квартира будет полностью вашей.

Пошаговая логика простыми словами:

Сбор документов для наследства:

Свидетельство о смерти мамы;
Ваш паспорт;
Документы на квартиру (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН);
При необходимости — документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении).
Выбор способа принятия наследства:

Через нотариуса по месту открытия наследства (после смерти);
Или через суд, если есть споры или отказ от нотариальных процедур.
Оформление наследства через нотариуса:

Вы приходите к нотариусу с документами;
Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство на вторую половину квартиры.
Регистрация права собственности в Росреестре:

После получения свидетельства о наследстве нужно перерегистрировать право собственности на вас в ЕГРН, чтобы оформить вторую половину на своё имя.
Практические последствия и риски:

Пока вторая половина не оформлена, квартира юридически не полностью ваша, и третьи лица не смогут распоряжаться вашей долей, но формально владелец другой половины считается наследство;
Если есть долги или обязательства мамы (кварплата, кредиты), наследство вы принимаете с правами и обязанностями, поэтому лучше уточнить их заранее;
Срок обращения к нотариусу для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти, иначе придётся доказывать свои права через суд.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

После смерти вашей мамы вторая половина квартиры, принадлежавшая ей, перейдет к вам как к единственной наследнице по закону. Оформление права собственности будет осуществляться в порядке наследования.
Поскольку вы являетесь единственной наследницей, после смерти мамы вы имеете право на всю ее долю в квартире. Процесс оформления включает обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, на основании которого вы сможете зарегистрировать право собственности на вторую половину квартиры в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Если право собственности мамы на квартиру не было зарегистрировано в ЕГРН при жизни, это не является препятствием для признания вашего права собственности в судебном порядке В таком случае вам потребуется обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Если вы фактически приняли наследство (например, проживали в квартире, несли расходы по ее содержанию), но не обратились к нотариусу в установленный срок, вы можете доказать факт принятия наследства в судебном порядке.

Статья 1111 ГК РФ: Основания наследования (по завещанию и по закону).
Статья 1141 ГК РФ: Призвание к наследованию по закону. Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию, если нет наследников предшествующих очередей.
Статья 1152 ГК РФ: Принятие наследства. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153 ГК РФ: Способы принятия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Статья 1162 ГК РФ: Свидетельство о праве на наследство.
Статья 1164 ГК РФ: Распределение наследственного имущества между наследниками по закону.
Статья 1165 ГК РФ: Раздел наследственного имущества.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я могу обратится к нотариусу в другом городе, а не там где прописаны мы с мамой?

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Однако, оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства. Это означает, что вы можете обратиться к любому нотариусу в пределах субъекта РФ, где находится место открытия наследства.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Вот пошаговая инструкция по оформлению:

1. Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса
Это ключевой и обязательный этап.

К какому нотариусу обращаться: По месту открытия наследства (последнему месту жительства вашей мамы) или по месту нахождения наследуемого недвижимого имущества (квартиры).
Срок: Вам необходимо подать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства в течение 6 месяцев со дня смерти.
Необходимые документы (основной список):

Ваш паспорт.
Свидетельство о смерти матери.
Документы, подтверждающие ваше право наследования: ваше свидетельство о рождении (или иной документ, где вы указаны как дочь). Если других наследников первой очереди (родителей, супруга, других детей) нет, вы наследуете все.
Правоустанавливающие документы на квартиру (чтобы подтвердить, что маме принадлежала 1/2). Это может быть:

Свидетельство о государственной регистрации права (устаревшая форма) или Выписка из ЕГРН (актуальный документ).
Договор приватизации, купли-продажи, дарения и т.д., на основании которого у мамы возникло право.
Документ, подтверждающий ваше право на 1/2 (те же документы, что и выше, где вы указаны как второй собственник).
Справка о последнем месте жительства умершей (форма №9).
Отчет об оценке рыночной стоимости доли в квартире на дату смерти (для расчета госпошлины).
Что выдаст нотариус: После проверки документов и истечения 6-месячного срока нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.
2. Зарегистрировать право собственности в Росреестре
Полученное у нотариуса свидетельство о наследстве само по себе не является документом о регистрации права. Его нужно предъявить в Росреестр.

Как подать заявление:

Через любой офис МФЦ («Мои документы»).
Через нотариуса, который вел наследственное дело. У нотариуса есть возможность подать сведения в электронном виде, что часто быстрее.
Онлайн, через портал Госуслуги (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).
Госпошлина: Составляет 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Результат: Внесение записи в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о том, что вы являетесь собственником всей квартиры (1/2 на праве собственности + 1/2 по наследству). Вам выдадут Выписку из ЕГРН, которая подтверждает ваше право.
Важные моменты:
1.Единственная наследница: Если вы действительно единственная наследница первой очереди (нет живых супруга, родителей, других детей), то наследование пройдет проще. Но будьте готовы подтвердить это нотариусу (например, отсутствие брака, смерть других родственников).
2.Завещание: Если мама оставила завещание, в котором свою долю завещала вам, процедура та же, только наследование будет по завещанию, а не по закону.
3.Долги: Помните, что наследуется не только имущество, но и долги наследодателя в пределах стоимости наследства. Нотариус проверит наличие задолженности.
4.Стоимость оформления: Помимо госпошлины за регистрацию (2000 руб.), вам нужно будет оплатить:

Госпошлину за выдачу свидетельства о наследстве (0,3% от стоимости наследуемой доли, но не более 100 000 руб. — для детей).
Услуги правового и технического характера (УПТХ) у нотариуса (тариф устанавливается нотариальной палатой региона).
Оценку доли для расчета пошлины.
Резюме:
Ваш путь: Собрать документы -> Обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев -> Получить свидетельство о наследстве -> Подать документы в Росреестр через МФЦ -> Получить выписку из ЕГРН о праве собственности на 100% квартиры.

Рекомендую начать с визита к нотариусу по месту открытия наследства. Он даст точный список документов с учетом вашей конкретной ситуации.

Ставь отзыв или лайк