Здравствуйте, бывший муж хочет продать долю квартиры, он предложил мне выкупить за сумму больше рыночной
Здравствуйте, бывший муж хочет продать долю квартиры, он предложил мне выкупить за сумму больше рыночной денег таких у меня нет ,так же в данной квартире собственниками является я ,сын и дочь несовершеннолетняя повлияет ли это как то на продажу .
Ваш бывший муж вправе продать свою долю квартиры, но вы и ваши дети, как сособственники, имеете преимущественное право покупки. Продажа постороннему лицу возможна только после того, как это право будет соблюдено. Цена, предложенная вам, может быть выше рыночной — это законно, но вы вправе отказаться, тогда муж может продать долю другому лицу на тех же условиях.
Добрый день. Бывший муж обязан соблюсти преимущественное право покупки, предложив долю вам, сыну и дочери (как сособственникам) через нотариуса. Продать третьему лицу дешевле предложенной вам цены он не имеет права. Наличие несовершеннолетних собственников затрудняет продажу чужим, особенно если доля мала, а вы там проживаете.
Муж обязан письменно (через нотариуса) уведомить вас и детей о продаже, указав цену и условия. Если вы не выкупите долю в течение месяца, он имеет право продать её третьему лицу, но не ниже предложенной вам цены.Если он продаст долю третьим лицам по более низкой цене, вы можете через суд перевести права покупателя на себя.
Если доля маленькая или квартира однокомнатная, вселить чужого человека практически невозможно, особенно через суд.
Продать долю посторонним за высокую цену крайне сложно. Рыночная стоимость доли ниже, чем доля от рыночной стоимости всей квартиры.
Что делать:
Если доля мужа незначительна (например, меньше 6 кв.м.), можно попытаться через суд принудить его к продаже вам по рыночной цене.
Буду благодарна за отзыв или +