Можно ли списать кредиты умершего мужа (потребительский кредит, кредитные карты)

, Алена, г. Нижневартовск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Нет, списать кредиты умершего мужа нельзя. По закону кредитные обязательства умершего переходят к его наследникам.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Кредиты умершего мужа (потребительские, кредитные карты) не списываются автоматически. Они переходят к наследникам, но лишь в пределах стоимости унаследованного имущества. Если наследство не принято или вы официально откажетесь от него, обязательства по кредитам на вас не переходят.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/