Чтобы моё тепло не уходила туда

Здравствуйте скажите пожалуйста какие есть законы.под моей квартирой тех этаж не отапливается наш ТСН не соберается его утеплять. В квартире холодно 15 градусов экспертиза подтвердила. Отапливаем квартиру тёплым полом электрическим приходят большие счета за электричество. Тех этаж за счёт нас обогреватся. Могу я обратился в прокуратуру с просьбой компенсировать мне деньги за электроэнергию? И обязать ТСН утеплить тех этаж? Чтобы моё тепло не уходила туда.

  • IMG_20260127_162318_465
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право обратиться в прокуратуру, а также в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и суд. Ваши требования законны, так как температура в жилом помещении 15°C нарушает установленные нормы (минимум +18–20°C).

1. СанПиН и ГОСТ 30494-2011: Устанавливают допустимую температуру в квартирах в холодный период не ниже +18°C (в угловых — +20°C).

2. Постановление Правительства РФ № 354: Обязывает ТСН предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества. За каждый час отклонения от нормы плата за отопление должна снижаться на 0,15%.

3. Постановление Госстроя № 170: Технические помещения (подвалы, чердаки, техэтажи) должны быть герметичны и иметь теплоизоляцию, чтобы не допускать переохлаждения жилых комнат.

Вы можете потребовать возмещения убытков (разницы между обычным счетом и счетом при использовании теплого пола), если докажете, что эти расходы были вынужденными из-за некачественного отопления. Вы можете потребовать перерасчет за отопление, за весь период, когда температура была ниже нормы. Пишите жалобу в жилищную инспекцию. Инспекция выдаст предписание об устранении нарушений. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие ТСН и нарушение ваших жилищных прав. Приложите результаты экспертизы. Если ТСН откажется платить добровольно, подавайте иск о взыскании убытков (за электричество), компенсации морального вреда и понуждении к выполнению работ по утеплению.