Я там не проживаю и ЖКХ не пользуюсь, при этом я хочу продать долю?
Здравствуйте. В 2015 году моя мама взяла 1-к. квартиру в ипотеку на 240 месяцев( стоимость была примерно 950 тысяч) ,вложила мат. капитал за второго ребенка. Прописала нас троих мать,дочь(я 2003г рождения),сын(2011г рождения). С отцом они не были расписаны и разошлись до приобретения квартиры ,выплачивал/ выплачивает алименты. С 2019 года в возрасте 15 лет я там не проживаю,доступа в квартиру нет(ключей) тоже с 2019г. Я в этой квартире прописана( постоянная регистрация), не временно! На данный момент есть долги по коммунальным услугам(ЖКХ). Про мою долю мне не известно. Обращалась я в росреестр, у меня нет нужных мне документов. Заказываю онлайн выписку на госуслугах бесплатную( недвижимость не найдена). Так же встретилась с братом,он может заказать эту выписку,она пришла ему на эл.почту. Данных выписки не знаю. На данный момент Квартира с обременением ипотека. Но возможно она её выплатила,но не сняла обременение. Вопрос как узнать какую долю я имею?. И у меня есть подозрение что мать нарушила закон. Как я знаю после приобретения квартиры,но ещё выплачивая ипотеку,она должна была выделить доли всем в равных частях.
Возможно она выделила мне 1/100. На данный момент я жду выписку( Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости) Лично что я хочу. Я хочу избавиться от квартиры, выписаться при том что она выкупит или кто нибудь другой мою долю. Что вы можете мне посоветовать и что мне делать дальше? Либо она ещё выплачивает ипотеку. И у меня имеется такой вопрос. После снятия обремения, как выделяются доли по закону?. И если будут долги по жкх, она выделит мне долю в равных частях, как мне не попасть в её долги. Я там не проживаю и ЖКХ не пользуюсь, при этом я хочу продать долю?
1. Как узнать свою долю и текущий статус квартиры
Вы правильно делаете, что заказываете выписки. Вот какие документы вам необходимо получить в первую очередь:
Выписка из ЕГРН на объект недвижимости (квартиру). Это самая важная выписка. Она покажет:
Текущих собственников и их доли.
Наличие обременения (ипотеки). Даже если ипотека выплачена, обременение снимается не автоматически, а по заявлению банка. Если обременение есть, значит ипотека еще не снята.
Кадастровый номер и адрес.
Наличие арестов или иных ограничений.
Как получить: Можно заказать онлайн на сайте Росреестра или через портал «Госуслуги» (платно, но недорого). Так как у вас нет доступа к ключам и документам, вам нужно знать точный адрес квартиры. Если при поиске по вашим данным «недвижимость не найдена», возможно, есть техническая ошибка. Попробуйте обратиться в МФЦ с паспортом и запросить выписку, зная адрес.
Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица (ту, которую вы ждете). Она покажет все объекты, зарегистрированные на вас. Если ваша доля в квартире официально выделена и зарегистрирована, она здесь отобразится.
Вывод: Если в этих выписках вы не указаны как собственник доли, значит, доли не выделены. Это является нарушением ваших прав.
2. Нарушение закона со стороны матери
Ваше подозрение верно с высокой долей вероятности. При использовании материнского капитала (даже частично для погашения ипотеки) родители обязаны оформить обязательство о выделении долей детям и супругу. Это обязательство заверяется нотариусом и предоставляется в Пенсионный фонд. После этого, в установленный срок (обычно после снятия обременения банком, но иногда — по особому соглашению с банком) доли должны быть оформлены в Росреестре.
Что это значит:
Если доли не выделены, ваша мать нарушила закон и условия получения маткапитала.
Квартира остается в залоге у банка (в ипотеке) до полного погашения кредита и снятия обременения.
У вас, как у члена семьи, прописанного в квартире, есть право на долю, но оно не реализовано в виде официальной записи в ЕГРН. Это право вы можете отстаивать в суде.
3. Что делать дальше: пошаговый план
Шаг 1: Сбор информации.
Дождитесь выписки, которую заказали. Получите выписку из ЕГРН на саму квартиру (через МФЦ, если онлайн не выходит). Узнайте:
Есть ли обременение (ипотека).
Кто собственник (скорее всего, только мать).
Какая площадь квартиры.
Шаг 2: Переговоры с матерью (если это возможно).
Попробуйте в спокойной форме выяснить ситуацию:
Выплачен ли кредит?
Планирует ли она оформлять доли?
Готова ли она выкупить вашу потенциальную долю, чтобы вы могли выписаться?
Имейте в виду, что если ипотека не выплачена, банк, скорее всего, не даст согласия на выделение долей или их отчуждение без погашения кредита.
Шаг 3: Обращение в государственные органы (если переговоры не удались).
Пенсионный фонд (ПФР): Можно написать заявление с запросом о том, предоставляла ли ваша мать нотариальное обязательство о выделении долей при использовании маткапитала. Если предоставляла, но не выполнила, ПФР может инициировать проверку и даже подать иск в суд о принудительном выделении долей.
Роспотребнадзор и Прокуратура: Вы можете подать жалобу о нарушении ваших имущественных прав как несовершеннолетнего (на момент покупки квартиры и использования маткапитала вы были ребенком).
Шаг 4: Судебный порядок (крайняя, но эффективная мера).
Если доли не выделены, вы можете подать в суд иск:
К матери — о признании права собственности на долю в квартире и обязании выделить эту долю в натуре (путем регистрации в Росреестре).
Основание: использование средств материнского капитала, что является вашей собственностью и собственностью вашего брата. Суд, как правило, обязывает выделить доли в равных частях на всех членов семьи (мать, вас, брата). Иногда доля отца детей также учитывается, если он участвовал в приобретении, но в вашем случае это сложнее, так как они не были расписаны.
Важно: Если квартира все еще в ипотеке, в судебном процессе будет участвовать банк. Суд будет рассматривать возможность выделения долей с учетом обременения.
4. Ответы на ваши конкретные вопросы
«После снятия обременения, как выделяются доли по закону?»
По закону доли должны быть равными на всех членов семьи: мать, вы, ваш брат. То есть по 1/3 каждому, если нет иного соглашения (которое должно быть нотариальным). Если доли не выделены после снятия обременения, это прямое нарушение.
«Как мне не попасть в её долги по ЖКХ?»
Долги по ЖКХ — это обязательство собственника. Если вы не являетесь официальным собственником (доля не зарегистрирована), то формально долги на вас не могут быть взысканы. Однако, как только вы станете собственником доли (через суд или добровольно), вы станете солидарным должником по текущим долгам за ЖКХ. Поэтому важно решить вопрос с долгами параллельно с вопросом о долях. Вы можете потребовать в суде учесть этот момент.
«Я хочу продать долю?»
Продать долю в квартире, особенно если она в ипотеке и с долгами по ЖКХ, очень сложно. Рыночная стоимость доли (особенно маленькой) обычно гораздо ниже ее математической стоимости. Наиболее реальные варианты:
1.Продать долю матери (она имеет приоритетное право покупки).
2.Продать долю другому члену семьи (брату).
3.Потребовать через суд не выделения доли в натуре, а компенсации ее стоимости (это сложнее, но возможно, если доля незначительна, а выделение в натуре невозможно).
Краткий итог и совет:
1.Соберите документы (выписки из ЕГРН).
2.Если доли не выделены — это нарушение. Ваши права защищаемы.
3.Попробуйте договориться с матерью о выкупе вашей потенциальной доли.
4.Если не договоритесь — готовьтесь к обращению в ПФР и, вероятно, в суд. Вам понадобится юрист по жилищным и семейным спорам.
Не откладывайте. Чем дольше тянется ситуация, тем больше могут вырасти долги по ЖКХ, что усугубит ваше положение в будущем, если вы станете собственником.
Ставь отзыв или лайк