У него семья, трое детей, старшему в марте будет 18, младшему будет 2 года

Брат подписал контракт на сво, можно ли его отменить. У него семья, трое детей, старшему в марте будет 18,младшему будет 2 года.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но если он уже подписал контракт и контракт вступил в силу, просто так отказаться не получится, уволиться сейчас сложно, указанные прчиины вряд ли ему помогут.

Всего доброго!