Здравствуйте у меня семейный вопрос желаем с девушкой три года в гражданском браке не расписаны чуть больше

Здравствуйте у меня семейный вопрос желаем с девушкой три года в гражданском браке не расписаны чуть больше года назад взяли ипотеку на нее так как одобряли только ей сам в этом доме прописан плачу за иппотеку я но через ее карту есть очень много постаронних свидетелей которые знают это могу ли я через суд стать владельцем доли

, Александр, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, стать владельцем доли через суд теоретически возможно, но крайне сложно, так как «гражданский брак» (сожительство) не создает совместной собственности по закону РФ. Квартира оформлена на девушку, поэтому юридически она — единственный собственник. Требуется доказывать в суде факт покупки квартиры на ваши личные средства (долевая собственность по ст. 244 ГК РФ) или признание вас созаемщиком.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

Елена Щеглова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Да, вы можете претендовать на долю в квартире через суд, но это будет сложный и не гарантированный процесс. Вы не станете «владельцем доли» автоматически, но сможете требовать признания за вами права собственности на часть этой квартиры и признания ипотеки общим долгом.

У вас есть юридические основания для обращения в суд за признанием доли, но успех почти полностью зависит от качества и количества ваших доказательств о финансировании покупки. Начинайте с диалога с девушкой и сбора всех финансовых документов. Обязательно собирайте доказательства.

Отсутствие официального брака. Это ключевой момент. Поскольку вы не в зарегистрированном браке, на ваши отношения не распространяется режим совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Квартира, купленная в ипотеку, формально является ее личной собственностью.

Основание для иска: Общая долевая собственность (ст. 244 ГК РФ). Вы можете обратиться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на квартиру и о признании ипотечного кредита общим долгом. Основание — вы финансировали покупку, вкладывая свои деньги в первоначальный взнос и/или ежемесячные платежи.

С уважением, Елена Щеглова

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 плачу за иппотеку я но через ее карту есть очень много постаронних свидетелей которые знают это могу ли я через суд стать владельцем доли

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то вы можете оформить квартиру уже в браке как совместное имущество, например путём заключения брачного договора (статьи 40,41 СК РФ).

Если у вас брак не сложится, то к сожалению долю оформить на вас никак не получится без согласия девушки и банка, но можно пробовать взыскать внесённые денежные средства. Много нюансов и они требуют детального разбора в рамках персональной консультации

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.