Может ли он жить в квартире если у него 1/6 доли?

Добрый день! Я владею 2/3 доли в 2-ух комнатной квартиры 53,5 квм (1 комната 14,2 квм, другая 17,8 квм), мама владеет 1/3 доли. У меня есть старший брат, у которого есть свое жилье. При наследовании 1/3 доли без завещения - эта доля будет делиться между нами? Т.е. у меня будет 5/6, а у него 1/6? Что он может сделать с этой долей? Может ли он жить в квартире если у него 1/6 доли? Комнаты в 8,9 квм - нет.

, Ирина, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

В случае наследования 1/3 доли в 2-комнатной квартире без завещания, доля будет делиться между наследниками в соответствии с общими правилами наследования.
Если у наследников нет соглашения о разделе, доля может быть разделена равномерно между всеми наследниками.
Важно учитывать, что собственник несет бремя содержания жилого помещения согласно своей доле, что может влиять на расчеты.
Таким образом, доля будет разделена между наследниками в зависимости от их статуса и наличия соглашения.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Может ли он жить в квартире если у него 1/6 доли? Комнаты в 8,9 квм — нет.

 Добрый день! Да, может. Порядок пользования квартирой может быть установлен в суде, независимо от того, что отдельной комнаты 8,9 кв.м. нет.

у которого есть свое жилье.

 Если есть жилье, то Вы можете компенсировать брату стоимость доли. В порядке консультации в чате могу оказать помощь в решении вопроса.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Могу ли я через суд признать его 1/6 (8,9 квм) доли незначительной и выкупить, даже если он не даст согласия мирным путем? Он же может прописаться сразу же в свою долю.

Предложила Вам консультацию в чате. Готова объяснить все возможные варианты в Вашей ситуации.