Имею ли я право попросить удалить фото?
Одна из родитель ниц выложила фото детей с соревнований скопировав фото с чата. На публикацию в социальных сетях разрешения от родителей нет. Имею ли я право попросить удалить фото?
Здравствуйте, Зульфия!
Согласно законодательству РФ, обнародование и использование изображения несовершеннолетнего возможно только при наличии согласия его родителей или иных законных представителей (опекунов, усыновителей).
Правовые основания:
Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что использование изображения гражданина (в том числе на фотографии) допускается только с его согласия. Для несовершеннолетних это согласие дают родители или законные представители.
Федеральный закон «О персональных данных» (№152-ФЗ) относит изображения, позволяющие установить личность человека, к биометрическим персональным данным. Их обработка (включая публикацию) возможна только при наличии письменного согласия субъекта данных или его законного представителя.
Статья 64 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность защищать права и интересы детей, в том числе в отношениях с другими лицами.
Что можно сделать:
Потребовать удаления фото у автора публикации. Направьте письменное требование (в электронном или бумажном виде) с указанием причины (отсутствие согласия на публикацию) и требованием удалить изображение.
Обратиться к администрации социальной сети. Используйте функцию «Пожаловаться» или подайте жалобу через официальный канал поддержки платформы. Многие соцсети имеют правила, запрещающие публикацию контента без согласия лиц, изображённых на фото.
Обратиться в Роскомнадзор. Если требование об удалении не выполнено, можно подать жалобу в Роскомнадзор с указанием на нарушение закона о персональных данных.
Подать иск в суд. В случае причинения морального вреда можно требовать компенсации через суд на основании статьи 151 ГК РФ. Также возможно требование о прекращении нарушения права на неприкосновенность частной жизни.
Исключения, когда согласие родителей не требуется:
использование изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах;
фотография сделана в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (например, спортивных соревнованиях), при условии, что ребёнок не является основным объектом изображения;
ребёнок позировал за плату.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!