Нужна помощь в составлении возражения по судебному приказу

Здравствуйте! Нужна помощь в составлении возражения по судебному приказу

, Ольга, г. Обнинск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день.

Составление возражения на судебный приказ включает в себя следующие шаги:
Подготовка документа: Включает в себя указание реквизитов судебного акта, данных о судье и участке, ФИО должника, даты и подписи.
Сроки подачи: Возражение должно быть подано в течение 10 дней со дня получения приказа.
Подача возражения: Можно подать возражение лично в суд или отправить почтовым отправлением с описью вложения.
Куда отправлять возражение: Возражение направляется в суд, который вынес приказ.
Отмена решения судом: Если суд откажет в отмене приказа, у должника есть возможность подать кассационную жалобу или апелляционную жалобу на решение.

пишите в личный чат помогу в составлении возражения на отмену судебного приказа

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ на основании ст. 129 ГПК .

Возражения должны быть направлены в суд  в течение 10 дней с момента получения  копии судебного приказа .

При необходимости составления документов можете написать мне в личных сообщениях  ( чат).

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Важно: Я предоставлю вам общую структуру, шаблон и ключевые моменты. Однако это не замена консультации юриста. Если сумма долга или ситуация значительные, лучше обратитесь к специалисту.

Что такое судебный приказ и почему важно вовремя подать возражение?
Судебный приказ — это упрощенное судебное решение, которое выносится судьей единолично на основании документов, представленных взыскателем (например, банком, МФО, ЖКХ), без вызова сторон и судебного разбирательства. После его выдачи у вас есть ровно 10 дней с даты получения копии, чтобы подать в суд возражения.

Главное последствие: Если вы в установленный срок подадите возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменит его. После этого взыскатель сможет взыскать долг только через полноценный иск, где у вас будут все возможности представить свои доказательства и доводы.

Если не подать возражение в срок, приказ вступает в силу и приобретает силу исполнительного листа. Его направят судебным приставам для принудительного взыскания.

Структура и содержание возражения
Возражение пишется в свободной форме, но должно содержать обязательные реквизиты и блоки.

1. Шапка документа
Укажите:

В какой суд подаете. (Адрес и название суда, указанные в судебном приказе).
От кого: Ваши ФИО, адрес регистрации, контактный телефон.
Номер судебного приказа и дата его выдачи (указаны в документе).
Пример:
В Мировому судебному участку №… района г.…
От: Иванова Петра Сидоровича
адрес:…
тел.: ...

2. Название документа
«Возражения относительно исполнения судебного приказа»

3. Основная текстовая часть
Здесь нужно изложить свою позицию. Необходимо просто сослаться на статью 128 ГПК РФ, но можно (и часто нужно) указать причины, по которым вы не согласны с приказом.

Варианты формулировок (выберите подходящие или дополните своими):

Без указания причин (самый частый и простой вариант):

«число__месяц__год мировым судьей судебного участка №… был выдан судебный приказ №… о взыскании с меня в пользу (название взыскателя, например, ООО «Банк «...») суммы в размере… руб.
В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, на основании которой выдан судебный приказ, я заявляю возражения относительно его исполнения.
Прошу суд отменить судебный приказ №… от ..____ г.»
С указанием причин (если они есть):

«… я заявляю возражения относительно его исполнения, так как не согласен с заявленными требованиями по следующим причинам:

       1. Сумма основного долга (или неустойки) рассчитана неверно.
       2.Я не получал претензий от взыскателя.
       3. меня отсутствует задолженность перед взыскателем (указать почему: долг погашен, имеется переплата, договор не заключался и т.д.).
       4.Истек срок исковой давности (прошло более 3 лет с момента, когда вы должны были совершить платеж и не совершили).
       5.Требования заявлены ненадлежащим взыскателем (например, права требования по договору уступлены другому лицу, но уведомления об этом я не получал).»
Важно: Причины можно изложить кратко, без подробных доказательств на этом этапе. Подробности будут рассматриваться уже в исковом производстве.
4. Просительная часть
«На основании изложенного и в соответствии со ст. 128 ГПК РФ,
Прошу: Отменить судебный приказ №… от ..____ г., вынесенный мировым судьей судебного участка №… по заявлению (название взыскателя).»
5. Приложение
Укажите копию самого судебного приказа (если она у вас есть).

6. Дата и подпись.

Образец/Шаблон для заполнения
Вы можете скопировать этот текст и заполнить свои данные.

text

Copy

Download
В [Наименование мирового суда и номер судебного участка]
[Адрес суда]
От: [Ваше ФИО полностью]
[Ваш адрес регистрации]
[Ваш контактный телефон]

Возражения относительно исполнения судебного приказа

[Дата] мировым судьей [номер судебного участка] [ФИО судьи, если указано] был выдан судебный приказ № [номер приказа] о взыскании с меня, [Ваше ФИО], в пользу [полное наименование взыскателя, например, ПАО «Сбербанк»] денежных средств в размере [сумма] рублей.

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ я заявляю возражения относительно исполнения данного судебного приказа [можно добавить: по причине несогласия с заявленными требованиями, так как считаю сумму долга рассчитанной неверно / не получал претензий / истец пропустил срок исковой давности и т.п.].

На основании изложенного,
ПРОШУ:
Отменить судебный приказ № [номер] от [дата] года, вынесенный мировым судьей судебного участка № [номер] по заявлению [название взыскателя].

Приложение:
1. Копия судебного приказа (при наличии).

[Дата]
          [Ваша подпись]          [Расшифровка подписи, ФИО]

Как и куда подавать возражение?
1.Срок: 10 дней с даты получения копии приказа. Считайте внимательно! Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка), его можно восстановить через суд, но это сложнее.
2.Количество экземпляров: Два. Одно для суда, второе (с отметкой суда о приеме) вам.
Способ подачи:

Лично в канцелярию того мирового суда, который выдал приказ. На вашем экземпляре обязательно попросите поставить штамп с входящим номером, датой и подписью.
Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это даст вам доказательство отправки и даты.
Через портал ГАС «Правосудие» (если у вас есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах).
Что будет после подачи возражения?
Судья отменит судебный приказ и уведомит об этом стороны. В определении об отмене он разъяснит взыскателю, что требование может быть предъявлено в порядке искового производства (то есть путем подачи обычного иска).

После этого, если взыскатель решит продолжать спор, он подаст иск, и вы будете участвовать в полноценном судебном процессе, где сможете представить все свои доказательства, ходатайства и возражения.

Ставь отзыв или лайк