Есть ли смысл дальше обжаловать этот долг или лучше сразу обратиться в суд?

В мае 2022 года брал займ в Екапуста. На тот момент было много долгов и этот долг как-то затерялся среди других. В середине 2025 закрыл все эти долги, но сейчас, в январе 2026 года объявились Русинтерфинанс с непонятным долгом в 5 тыс. рублей. Я смог его обжаловать в ФССП, но сегодня пришёл опять этот же долг по тому же договору, который увеличился на 2 тыс. рублей. Есть ли смысл дальше обжаловать этот долг или лучше сразу обратиться в суд?

  • IMG_5310
    .jpeg
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Учитывая, что долг был оспорен в ФССП и повторно предъявлен с увеличением суммы, есть смысл продолжить оспаривание, но также стоит рассмотреть обращение в суд. Важно правильно определить сроки исковой давности и собрать доказательства.

В вашей ситуации ключевым моментом является срок исковой давности. Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), общий срок исковой давности составляет три года. Течение этого срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Обращение в ФССП, а также предыдущие попытки урегулирования долга, могут влиять на течение срока исковой давности. Согласно пункту 1 статьи 204 ГК РФ, со дня обращения в установленном порядке в суд (или иной орган, осуществляющий защиту права) срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Однако, если судебный приказ или решение, на основании которого предъявлен долг, был отменен, течение срока исковой давности возобновляется с момента отмены (пункт 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43).

Повторное предъявление одного и того же требования после его оспаривания или отмены предыдущего решения может быть связано с истечением срока исковой давности. Если вы сможете доказать, что срок исковой давности по данному долгу истек, это может стать основанием для отказа во взыскании.

Обжалование в ФССП является одним из способов защиты, но если оно не привело к окончательному разрешению вопроса, обращение в суд может быть более эффективным. В суде вы сможете представить все доказательства и аргументы, а также заявить о пропуске срока исковой давности.

не забудьте пожалуйста оставить отзыв или лайк