Добрый день Хотелось бы узнать Моего молодого человека принудила
Добрый день. Хотелось бы узнать. Моего молодого человека принудила его учительница к половому сношению и иным действиям сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. На тот момент ему было 15 лет. Не знаю, были ли еще в этой школе такие случаи с ее стороны. Есть доказательства в виде переписок, свидетели в лице коллег моего молодого человека, его друзей и одноклассников.
Но есть проблема. Сейчас ему 20 лет, он уже как 2 года совершеннолетний, и как 4 года достиг возраста согласия. Можно ли еще подать заявление на эту учительницу или что то сделать, чтобы её притянули? Либо это уже гиблое дело, которое обречено?
Почему я спрашиваю. Потому что они "расстались", я уверена, что часть его психологических проблем и травм связано с ней, ей нельзя работать с детьми и хотелось бы оградить других от неё. Она до сих пор приходит на работу к моему молодому человеку (хотя он там уже не работает), спрашивает где он, когда будет, где живёт сейчас (переехал ко мне), зачем то мониторит его страницу, меня такой сталкинг не устраивает, как и моего парня. Я не хочу, чтобы педофилы вот так спокойно лезли к своим жертвам и, возможно, могли сделать что то ужасное и с другими детьми.
Здравствуйте, Анна!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Да, есть возможность предпринять действия в отношении учительницы, несмотря на прошедшее время. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних могут быть достаточно длительными, а также существуют возможности для защиты прав вашего молодого человека и предотвращения подобных действий в будущем.
Действия, описанные вами, подпадают под статью 134 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Важно учитывать, что уголовная ответственность наступает независимо от возраста согласия, если потерпевшему не исполнилось 16 лет.
Уголовное преследование за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних может быть осуществлено в течение длительного времени. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности зависят от категории преступления. Преступления, предусмотренные статьей 134 УК РФ, относятся к категории средней тяжести (часть 1 и 2 статьи 134 УК РФ) или тяжким (часть 3 и 4 статьи 134 УК РФ). Срок давности для преступлений средней тяжести составляет 6 лет, для тяжких – 10 лет. Эти сроки начинают течь с момента совершения преступления и не приостанавливаются. Однако, если в течение этих сроков лицо совершило новое преступление средней тяжести или тяжкое, течение сроков давности начинается заново. Также существуют нюансы, связанные с возможностью приостановления или прерывания сроков давности в определенных случаях.
Доказательства: Наличие переписок, свидетелей (коллег, друзей, одноклассников) является важным основанием для возбуждения дела и расследования. Эти доказательства могут быть использованы для подтверждения факта совершения противоправных действий.
Защита прав и предотвращение вреда: Ваше желание оградить других детей от подобных действий и защитить психологическое состояние вашего молодого человека является обоснованным. Даже если уголовное преследование по каким-либо причинам будет невозможно, существуют иные пути воздействия. Например, если учительница продолжает работать в сфере образования, можно обратиться в соответствующие органы (например, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав) с информацией о ее поведении. Согласно статье 331 и 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию за определенные преступления. Если действия учительницы подпадают под эти категории, это может стать основанием для ее отстранения от работы с детьми.
Поведение учительницы, выражающееся в мониторинге личной жизни вашего молодого человека, может рассматриваться как преследование (сталкинг). Хотя прямого состава преступления «сталкинг» в УК РФ нет, такие действия могут подпадать под другие статьи, например, нарушение неприкосновенности частной жизни (статья 137 УК РФ), если она получает и распространяет информацию без его согласия. Также, если ее действия носят навязчивый характер и вызывают у вашего молодого человека страх или беспокойство, это может быть основанием для обращения в правоохранительные органы.
не забудьте оставить отзыв