Подскажите пожалуйста может ли посторонний человек имея на руках ксерокопию развёрнутой выписки из ЕГРН на

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли посторонний человек имея на руках ксерокопию развёрнутой выписки из ЕГРН на недвижимость другого человека воспользоваться этой недвижимостью в своих целях без участия собственника этой недвижимости?

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Посторонний человек, имеющий на руках ксерокопию развернутой выписки из ЕГРН на недвижимость другого человека, не может воспользоваться этой недвижимостью в своих целях без участия собственника.

Выписка из ЕГРН является документом, содержащим сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество. Ксерокопия такой выписки, даже развернутая, не предоставляет никаких прав на распоряжение или использование недвижимостью. Право собственности на недвижимое имущество возникает и осуществляется на основании документов, подтверждающих это право (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.), и подлежит государственной регистрации в ЕГРН.

Само по себе наличие выписки из ЕГРН, даже на чужое имущество, не дает никаких прав на это имущество. Для использования недвижимости в своих целях необходимо иметь законные основания, такие как право собственности, договор аренды, безвозмездного пользования или иное право, предусмотренное законом.

Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) устанавливает, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Статья 223 ГК РФ определяет момент возникновения права собственности у приобретателя имущества по договору, а также случаи, когда право собственности подлежит государственной регистрации.
Статья 304 ГК РФ предусматривает защиту прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск). Это означает, что собственник может требовать устранения любых нарушений его права, даже если они не связаны с фактическим изъятием имущества.
Статья 305 ГК РФ позволяет защищать права титульного владельца (лица, владеющего имуществом на законном основании, но не являющегося собственником) способами, предусмотренными статьями 301-304 ГК РФ, в том числе против собственника. Однако это не дает права постороннему лицу использовать чужую недвижимость.

не забудьте оставить отзыв иди лайк

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то мошенничество (статья 159 УК РФ) с  использованием выписки из ЕГРН маловероятно (но нельзя полностью исключить), поскольку при регистрации сделки в МФЦ требуются помимо прочего письменные заявления каждой сторон сделки и паспорта.

Если бы с помощью выписки из ЕГРН можно было бы легко осуществить мошенничество, таких случаев было бы невероятно много

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Елена Щеглова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Нет, не может. Наличие ксерокопии выписки из ЕГРН само по себе не дает никаких прав на распоряжение или использование чужой недвижимости.

Установите запрет на регистрацию действий без личного присутствия. Вы можете подать в Росреестр заявление о невозможности регистрации перехода, ограничения/обременения права без вашего личного участия. Это дополнительная мера защиты.
При подозрении на мошенничество (например, вы обнаружили, что вашу квартиру пытаются сдать в аренду) — обращайтесь в полицию с заявлением.

Ксерокопия выписки из ЕГРН — это не документ на право собственности, а лишь справка. Владеть недвижимостью или совершать с ней юридические действия без участия законного собственника невозможно. Однако эта бумага может быть использована для мошеннических схем, поэтому важно контролировать информацию о своей недвижимости.

С уважением, Елена Щеглова