Что нужно сделать для оформления Документов

Добрый день.Как можно оформить недвижимость моего отца и мачихи на себя в Луганской народной республике.Я гражданин России они Украины проживают в Польше.

Что нужно сделать для оформления Документов. Правда ли что недвижимость в новых регионах будут отбирать и национализировать с лета та что не зарегистрирована в мфц ?

, Максим, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

       Процедура оформления недвижимости (дарение, завещание, купля-продажа) в Луганской Народной Республике регулируется внутренним законодательством ЛНР. После включения территорий в состав России на них также распространяется действие российского законодательства, однако переходные периоды и особенности регулирования определяются специальными федеральными законами (например, Федеральным конституционным законом от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ).

     Поскольку собственники (ваш отец и мачеха) являются гражданами Украины и проживают в Польше, а вы — гражданин России, в сделке будут присутствовать элементы международного частного права. Это касается легализации документов (например, доверенностей, согласий), которые, вероятно, потребуется заверять через консульские учреждения или по процедуре апостиля, а также перевода документов на русский язык.

   Информация о планируемой национализации недвижимости, не зарегистрированной в МФЦ, требует проверки по официальным источникам органов государственной власти РФ и ЛНР. Распространение непроверенной информации может создавать необоснованные риски. Рекомендуется отслеживать официальные заявления и нормативные акты.

   Для оформления недвижимости в ЛНР на себя при текущих обстоятельствах вам потребуется предпринять следующие основные шаги:

    С родителями необходимо согласовать, будет ли это дарение, завещание или купля-продажа. Каждый способ имеет разные правовые и налоговые последствия.

Подготовить документы от собственников:

1. Заверенные нотариально доверенности на представителя в ЛНР, если родители не смогут присутствовать лично.
2. Нотариальное согласие мачехи на отчуждение имущества, если недвижимость является совместной собственностью супругов.
3. Все документы, вероятно, потребуют консульской легализации или проставления апостиля в Польше и профессионального перевода.

Подать пакет документов в местное управление Росреестра (МФЦ) или иной уполномоченный орган для государственной регистрации перехода права собственности. Точный перечень документов и процедуру необходимо уточнять на месте.

У вас очень не простой вопрос. В целом он решается либо через комиссию, либо в судебном порядке.

Для более точного планирования действий мне необходимы некоторые уточнения:

Каков точный статус ваших родителей в Польше (вид на жительство, временная защита, иное)?
На каком правовом основании они владеют недвижимостью в ЛНР (собственность, договор социального найма, иное)?
Проживает ли кто-либо в данной недвижимости на данный момент?

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.