Мне 30 лет я лицо без гр моя мама умерла в 2016 году я зочу получить гр рф по маме обращалась в консульство рф в

Мне 30 лет я лицо без гр моя мама умерла в 2016 году я зочу получить гр рф по маме обращалась в консульство рф в баку там на мое ореьования указали что мама не была на момент принятия закога прописана в рф 06.02.1992 года на при этом овд города гай выдала ей паспорт серией Х-РЖ 22.12.1992 году, также поспорт 11.06.1996 году она получила серией XI-РЖ паспорт огранами овд города гая также она вылетала по паспорту выданом в 1996 году из азербайджана в баку его приняла тамодня так почему тогда мне отказали ссылаясь что она не бфла 06.02.92 году прописана что делать

, АЛЕКСА, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша мама где проживала в последние годы? Где Вы сейчас проживаете?

Вы можете обратиться в МВД с заявлением о приеме в гражданство на основании

п.2 ч.2 ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранный гражданин илилицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявлениео приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона,если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

2) имеют родственниковпо прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;