Какие нужны документы для оформления наследства?
Здравствуйте, Александр!
Краткий вывод:
Для оформления наследства у нотариуса требуется стандартный набор документов. Конкретный перечень может немного отличаться в зависимости от состава наследства, но основной список закреплён законом.
Правовая логика (по существу вопроса):
Чтобы нотариус открыл наследственное дело и выдал свидетельство о праве на наследство, необходимо подтвердить три ключевых момента:
факт смерти наследодателя;
ваше право наследовать;
состав наследственного имущества.
Основные документы для оформления наследства:
Свидетельство о смерти наследодателя
Оригинал (выдаётся органами ЗАГС).
Документы, подтверждающие родство (если наследование по закону):
свидетельство о рождении;
свидетельство о браке;
иные документы — в зависимости от степени родства.
Паспорт наследника
Справка о последнем месте жительства наследодателя
Обычно берётся в МФЦ, управляющей компании или через органы регистрации.
Документы на наследственное имущество (по ситуации):
на квартиру / дом — выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, приватизации и т.п.;
на земельный участок — правоустанавливающие документы;
на автомобиль — ПТС, СТС;
на вклады — справка из банка;
на иное имущество — документы, подтверждающие право собственности.
Завещание — если наследование по завещанию
(оригинал либо сведения у нотариуса).
СНИЛС наследника
Часто требуется для нотариальных запросов.
Практические моменты:
Обратиться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев со дня смерти.
Даже если не все документы собраны, заявление о принятии наследства лучше подать сразу — недостающие бумаги можно донести позже.
Нотариус вправе самостоятельно запросить часть документов (ЕГРН, ЗАГС), но это зависит от региона.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте, Александр!
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, п.1 ст. 1154 ГК РФ).
Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса «Поиск наследственного дела» в разделе «Справочная — Поиск наследственных дел». Запрос должен содержать фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и дату смерти наследодателя (ч. 6 ст. 34.4 Основ законодательства РФ о нотариате).
При подаче заявления потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).
При отсутствии документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений относительно личности заявителя нотариус вправе установить вашу личность посредством единой биометрической системы, при условии, что ваши биометрические персональные данные, а также номер мобильного телефона содержатся в указанной системе (ч. 5 ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 10 (1) Регламента №156; п. п. 1, 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 228).
Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство (п. 4.5 Методических рекомендаций).
Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. При этом доверенность на передачу заявления другим лицом не требуется (абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ; п. п. 5.18, 5.19, 5.23, 5.24 Методических рекомендаций).
Заявление может быть представлено другим лицом также в электронной форме. В таком случае равнозначность заявления документу на бумажном носителе должна быть удостоверена, например, нотариусом или консульским должностным лицом (п. 23 ч. 1 ст. 35, п. 19 ч. 1 ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5.20 Методических рекомендаций).
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (абз.3 п. 1 ст. 1153 ГК РФ.