У меня на руках все документы о присуждении мне 50% квартиры, на данный момент в квартире никто не живет, я вынужден жить на съемных квартирах, так-как от бывшей жены постоянно слышу отговорки
У меня с женой по суду квартира поделена 50 на 50.
Она не разрешает входить в квартиру мотивируя якобы тем, что ей нужно какие-то документы. У меня на руках все документы о присуждении мне 50% квартиры, на данный момент в квартире никто не живет, я вынужден жить на съемных квартирах, так-как от бывшей жены постоянно слышу отговорки. Что делать?
Здравствуйте, Денис!
Краткий вывод:
Бывшая жена не имеет права не пускать вас в квартиру, если у вас есть 1/2 доли по решению суда. Её отговорки про «документы» юридического значения не имеют. Ситуация решается либо через полицию (фиксация препятствий), либо через суд.
Правовая логика по вашему вопросу:
Квартира находится в общей долевой собственности — по 50% у каждого.
Каждый сособственник имеет равное право владения и пользования всей квартирой, а не «своей половиной».
Запрет вам на вход — это незаконное препятствование в пользовании имуществом.
Отсутствие проживающих в квартире и ваши расходы на съёмное жильё усиливают вашу позицию.
Ни наличие «каких-то документов», ни личные отношения не дают ей права единолично контролировать доступ в квартиру.
Что вы можете сделать на практике:
Письменно предложить допуск в квартиру
Направьте ей письменное требование (мессенджер, заказное письмо) о предоставлении ключей и доступе. Это важно для фиксации её отказа.
Вызвать полицию при очередном отказе
Если она не пускает — вызывайте полицию и показывайте:
решение суда;
выписку из ЕГРН.
Полиция обязана зафиксировать факт препятствования (даже если «не откроют дверь»).
Обратиться в суд
Подайте иск:
об устранении препятствий в пользовании жилым помещением;
дополнительно можно заявить:
об определении порядка пользования квартирой.
В таких делах суды, как правило, встают на сторону собственника, которого не пускают.
Вопрос о компенсации
При наличии доказательств (договор аренды, чеки) можно отдельно ставить вопрос о взыскании с неё компенсации за невозможность пользоваться жильём, но это уже следующий шаг.
Практические риски:
Если бездействовать, ситуация может тянуться годами, а расходы на аренду — только расти. Самостоятельно «взламывать» квартиру нельзя, даже при наличии доли — это может обернуться проблемами.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте вы как собственник можете входить в квартиру в любое время
Ещё можно подать в суд иск об определение порядка пользования квартирой, привлечь пристава