Но в этой квартире прописаны дочь сверови со своим несовершеннолетним ребёнком (без права собственности)

Добрый вечер. Такой вопргс- свекровь оставила завещание на мою дочь, уже вступили в наследство. Но в этой квартире прописаны дочь сверови со своим несовершеннолетним ребёнком (без права собственности). Можем ли выписать их?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Выписать дочь свекрови и её несовершеннолетнего ребёнка из квартиры, полученной по завещанию, возможно, но процедура зависит от конкретных обстоятельств и требует соблюдения законодательства.

Согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Если дочь свекрови и её ребёнок не являются собственниками квартиры, их право пользования возникает только при вселении собственником в качестве членов семьи.

Несовершеннолетний ребёнок имеет особые права, защищаемые законом, включая защиту его интересов и прав на жильё. В соответствии со статьёй 54 Семейного кодекса РФ, несовершеннолетние дети не могут быть выселены без решения суда, и их интересы должны быть учтены.

Выписать лиц из квартиры можно в судебном порядке, если будет доказано, что они утратили право пользования жилым помещением. Например, если:

-Дочь свекрови и её ребёнок не вселялись в квартиру как члены семьи наследодателя (свекрови) и не имели законных оснований для проживания там.

— Регистрация была фиктивной, а фактическое место проживания — другое.

— После смерти наследодателя они не пользовались квартирой и не несли обязанности по её содержанию.

В случае с несовершеннолетним ребёнком суд особенно тщательно проверяет соблюдение его прав. Необходимо доказать, что у ребёнка есть другое место фактического проживания с родителями, где его жилищные условия не ухудшаются по сравнению с регистрацией в этой квартире.

 Процедура выписки

1. Досудебный порядок. Перед обращением в суд рекомендуется направить письменное уведомление с требованием сняться с регистрационного учёта. Уведомление следует отправлять ценным письмом с описью вложения.

2. Подготовка искового заявления. В иске нужно требовать признания утратившими право пользования жилым помещением. Если ответчики продолжают жить в квартире, можно также заявить требование о выселении. В иске необходимо подробно изложить обстоятельства дела и сослаться на соответствующие нормы закона.

3. Сбор документов. К исковому заявлению прилагаются:

   выписка из ЕГРН о праве собственности на квартиру;

    справка о зарегистрированных в квартире лицах;

    доказательства попыток досудебного урегулирования спора;

    документы, подтверждающие основания для выписки (например, доказательства того, что ребёнок фактически проживает по другому адресу: справки из детского сада, медицинских учреждений, показания свидетелей и т. д.).

4. Подача иска в суд.Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения квартиры.

5. Участие третьих лиц.В делах о выселении несовершеннолетнего обязательно участвуют прокурор и орган опеки и попечительства, которые следят за соблюдением прав ребёнка.

6. Исполнение решения суда Если суд удовлетворит иск, нужно обратиться в территориальное отделение МВД или МФЦ с решением суда для снятия лиц с регистрационного учёта.

Важные нюансы

Если дочь свекрови и её ребёнок имели законные основания для проживания в квартире (например, были вселены наследодателем как члены семьи), суд может отказать в выписке или установить определённый срок пользования жильём, если у них нет другого жилья.

 Если в будущем планируется продажа квартиры, наличие зарегистрированного несовершеннолетнего может создать дополнительные сложности, так как потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Да, выписать (снять с регистрационного учёта) дочь свекрови и её несовершеннолетнего ребёнка возможно, но обычно — только через суд, если они сами добровольно не снимутся с учёта.

Поскольку регистрация сама по себе не создаёт жилищных прав, ключевым будет вопрос: есть ли у них право пользования квартирой после перехода собственности к вашему ребёнку.

Правовое основаниеПереход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

То есть, если у дочери свекрови нет «особого» сохранённого права проживания, новый собственник вправе требовать прекращения пользования и снятия с учёта.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Права собственности у них нет, мы уже вступили в наследство, получили документы на руки- право собственности только у моей дочери. Они были прописаны в этой квартире при жизни свекрови без права собственности, прописаны- но не проживают. Сейчас мы собственники- поэтому и спрашиваю отела узнать- если через суд их выпишут?
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, выписать дочь свекрови и её ребенка можно, но при условии, что они не имеют права на обязательную долю в наследстве. Смена собственника — это законное основание для прекращения права пользования жильем членами семьи прежнего владельца (ст. 292 ГК РФ). Поскольку ваша дочь стала новым собственником по завещанию, она имеет право распоряжаться квартирой и требовать выселения посторонних лиц. Если прописанные родственники отказываются выписаться добровольно, сделать это можно исключительно в судебном порядке, подав иск о «признании утратившими (или не приобретшими) право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета». Ребенок прописывается по месту регистрации родителей. Если мать (дочь свекрови) теряет право пользования квартирой, то и ребенок подлежит выписке вместе с ней. Согласие органов опеки в данном случае обычно не требуется, так как ребенок не является собственником. Если дочь свекрови на момент её смерти была нетрудоспособной (инвалидность или пенсионный возраст), она может претендовать на долю в квартире вопреки завещанию. В этом случае она станет сособственником, и выписать её будет нельзя. Проверьте, нет ли в завещании условия (отказа), обязывающего вашу дочь предоставить право пожизненного проживания этим родственникам. Суд может дать отсрочку на выселение (от пары месяцев до года), если у родственников нет другого жилья и возможности его быстро найти.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мы уже вступили в наследство, документы уже получили- моя дочь единственный собственник.