Как нам быть если по документам и по промерам геодезиста все верно

Здравствуйте,помогите разобраться с таким вопросом. Купили дом с участком,в документах написаны границы участка,но сосед говорит что это не верные границы. Вызвали геодезиста он промерил сказал по документам стоят правильные границы но сосед не согласен. Как нам быть если по документам и по промерам геодезиста все верно. Геодезист выдал документы и диск . И покупали дом с участко через опеку Еслиб были не правильно оформлены границы участка это бы не прошло по документам?

, Карина, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша правовая позиция является приоритетной, так как границы вашего земельного участка установлены в соответствии с требованиями законодательства и внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Устное несогласие соседа не имеет юридической силы и не налагает на вас обязанностей по пересмотру границ. Факт прохождения сделки через органы опеки и попечительства не гарантирует правильность межевания, так как данный орган проверяет лишь соблюдение имущественных прав несовершеннолетних и юридическую чистоту правоустанавливающих документов, но не осуществляет геодезический контроль и выезд на местность.

«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения» (ГК РФ Статья 304).