3 ребенок родился от 2 брака, брак заключен в конце сентября 2025 г
Здравствуйте. Подала заявление на детские пособия до 17 лет. Двое детей от первого брака, их отец много лет не выплачивает алименты. 3 ребенок родился от 2 брака, брак заключен в конце сентября 2025 г. Почему пфр запросил доход супруга за целый год, по факту супруг входит в состав семьи только с сентября.
Пришел отказ, тк превышен размер среднедушевого дохода семьи.
Здравствуйте, Наталья!
Социальный фонд России запросил доходы вашего супруга за весь 2025 год. Это связано с тем, что расчётный период для единого пособия на детей до 17 лет составляет 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Это правило действует независимо от того, когда супруг вступил в брак.
Например, если заявление подано в феврале 2026 года, будут учитываться доходы за период с января по декабрь 2025 года. Если брак был заключён в конце 2025 года, доходы за весь этот год будут включены в расчёт среднедушевого дохода семьи.
Можете запросить у СФР детализацию расчёта среднедушевого дохода. Проверьте, чтобы были учтены только те доходы, которые должны включаться в расчёт (например, не учитывайте выплаты, которые по закону не должны включаться, такие как другие детские пособия, социальная помощь и т. д.).