ВОЗМОЖНО ЛИ: 1Правовым путем опротестовать право собственности на ЗОП и ИОП?

Здравствуйте! Очень нужна консультация юриста. В поселке на основании присвоения (оформлением в частную собственность) физ. лицом ЗОП и ИОП (2016 и 2023 гг), которые изначально входили в покупную стоимость земельного участка (2013-2015 гг), происходит шантаж собственников (садоводов), дискриминация доступа к участкам, препятствие выполнения работ ПАО РОССЕТИ ит.п.

Ни один садовод (в настоящее время "индивидуал") не является членом существующего СНТ (юр.лицо). Председатель и члены СНТ - посторонние люди - эмиссары определенного физ. лица...

Путем манипуляций, подлогов, замалчиваний и др. незаконных действий создана юридическая многоуровневая паутина, которую требуется распутать...

Все садоводы ежемесячно вносят платежи на обслуживание инфраструктуры поселка, однако в течение многих лет для поселка практически ничего не делается, средства выводятся из бюджета без отчетности (в т.ч. на аренду ЗОП и ИОП).. Не существует ревизионной комиссии .. и т.п. Есть сомнения в законности регистрации самого СНТ (не имеет атрибутов, не отвечает целеполаганию создания, не понятны границы)... Сложность в том что учреждение ДНП по 66-ФЗ, преемственность и реорганизация в СНТ уже по 217-ФЗ...

Нужно остановить беспредел..., очень хочется в правовом поле.

ВОЗМОЖНО ЛИ:

1)Правовым путем опротестовать право собственности на ЗОП и ИОП?

2)Признать ничтожными и не действительными все юридические процедуры, решения судов, регистрации и договора на основании частной собственности на ЗОП и ИОП?

3) Принудить собственника (в настоящий момент) о переводе ЗОП и ИОП в совместную долевую собственность всех собственников земельных участков (в настоящее время "индивидуалов") согласно ФЗ-217…?

4) Механизм перевода ЗОП и ИОП в совместную долевую собственность (в настоящее время "индивидуалов")?

5)Требовать (понуждать) о принятии в члены в существующее СНТ, либо ликвидировать с дальнейшим созданием нового?

6) Возможность инициации судебных производств по статьям 159 и 210 УК РФ .

Ps: Еще раз вопрос о возврате ЗОП и ИОП + все что из этого вытекает... Важно! ИОП и ЗОП создавались в счет покупной стоимости участка. Садоводы (собственники земельных участков) - Не являются членами СНТ.

В ответе просьба не цитировать ФЗ -217...

, Владимир, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

В ответе просьба не цитировать ФЗ -217

Без ссылок   на   Закона №217-ФЗ  Ваши вопросы не рассмотреть

В частности   ст.12 Закона №217-ФЗ   определены основания  по которым может быть отказано в приобретении членства.

При этом  по иным основаниям   не допускается отказ   в приобретении  членства.

Требовать в судебном порядке можно, если отказано в приобретении членства по основаниям, не предусмотренным ст.12. Закона №217-ФЗ

Ликвидация юридического лица возможна, в том числе   СНТ     по решению ее учредителей (членов СНТ).

Либо по решению суда  в   случае несоблюдения требования к количеству членов.

По определению  понятий   ЗОП и ИОП  они не могут находится в частной собственности.

Поэтому,  можно оспорить право частной собственности  на ЗОП и ИОП, если они соответствуют понятиям, которые даны в ст. 3  Законе №217-ФЗ

ст.210 УК РФ это вряд ли,  по крайней мере в вопросе нет сведений  о том, что   преступное сообщество создано  для  для совершения тяжких или особо  тяжких преступлений  либо  руководство  организованными    группами и  создание для них    условий для совершения преступлений.

Мошенничество возможно,  например  если  частная  собственности   на ЗОП или ИОП  приобреталась   путем обмана или злоупотребления доверием.

3) Принудить собственника (в настоящий момент) о переводе ЗОП и ИОП в совместную долевую собственность всех собственников земельных участков (в настоящее время «индивидуалов») согласно ФЗ-217…?

Мое мнение вначале нужно   установить, например решением суда о том, что  ЗОП и ИОП были  незаконны передана в частную собственность.

Уже после этого оспаривать юридические процедуры, решения судов, регистрации и договор

В том числе  требовать перевода ЗОП и ИОП  в совместную долевую собвенность

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 Да. С учетом требований ст. 15 ЗК РФ, эти земли по своему целевому назначению (обеспечение прохода, проезда, коммуникаций) не могут находиться в частной собственности одного лица, если были сформированы за счет средств всех собственников. Иск об оспаривании права и/или признании права общей долевой собственности.

Да, как производные от незаконного основания. После успеха по п.1.

Да. Это прямое следствие признания п.1 и применения норм о правах граждан, ведущих садоводство.

4) Механизм перевода ЗОП и ИОП в совместную долевую собственность (в настоящее время «индивидуалов»)?

Установление в суде факта формирования ЗОП/ИОП за счет средств собственников и их целевого назначения → Решение суда о признании права общей долевой собственности → Регистрация в Росреестре.

Требовать принятия вас в члены не целесообразно, так как целесообразно ставить вопрос о ЛИКВИДАЦИИ этого СНТ через суд как юрлица, созданного с нарушением закона, не отвечающего целям деятельности и не представляющего интересы реальных собственников. Затем создать новое объединение.

Уголовное преследование (ст. 159 УК РФ — мошенничество) — ВОЗМОЖНО. Обман путем злоупотребления правом, если это имело место быть, сбор платежей без оказания услуг, вывод средств — признаки состава.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ни один садовод (в настоящее время «индивидуал») не является членом существующего СНТ (юр.лицо). Председатель и члены СНТ — посторонние люди — эмиссары определенного физ. лица...

 Здравствуйте.

Не совсем понятно, если в пределах территории СНТ все лица, которые обладают участками не являются членами СНТ, то кто тогда члены СНТ?

Согласно ст. 12 закона, который Вы просили не упоминать, без чего нельзя ответить на Ваши вопросы

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Что из себя в таком случае представляет СНТ?

Ведь в соответствии с ч.2 ст. 16 Закона товарищество может быть образовано с минимальным число членов в 7 человек.

сложность в том что учреждение ДНП по 66-ФЗ, преемственность и реорганизация в СНТ уже по 217-ФЗ...

Да нет в этом никакой сложности. Если требование по численности членов товарищества не соблюдено, то оно может быть ликвидировано по решению суда. Может быть в таком случае стоит инициировать его ликвидацию, проинформировав прокуратуру или налоговый орган о несоблюдении требований закона?

Если не рассматривать вопрос о ликвидации СНТ, тогда как минимум оспаривать решения собраний, на основании которых взимаются средства на .

Что по вопросам.

Ну собственно это возможно в судебном порядке в случае, если данные объекты соответствуют понятиям, которые исключают возможность нахождения их в частной собственности.

Ну признавать недействительными решения судов Вы не можете такой процедуры просто нет. И тут надо разбираться в том, что это за юридические процедуры и как именно можно сейчас на них отреагировать. Что касается регистрации права собственности, то это происходит в рамках оспаривания права собственности за ЗОП и ИОП.

Судебный порядок. Собственно это та же самая часть основного требования в суд об оспаривании права собственности на эти объекты.

Собственно можно объединить эти два требования — оспаривание права частной собственности и признания права общей долевой собственности садоводов. Но тут есть ряд моментов, которые могут этому препятствовать. Мне представляется, что необходимо идти по пути ликвидации незаконного СНТ, потом создания своего СНТ и от его имени выступать уже относительно ЗОП и ИОП.

5)Требовать (понуждать) о принятии в члены в существующее СНТ, либо ликвидировать с дальнейшим созданием нового? 6) Возможность инициации судебных производств по статьям 159 и 210 УК РФ .

 Не вижу необходимости в этом.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Владимир.

1)Возможно ли правовым путем опротестовать право собственности на ЗОП и ИОП?

 Да, возможно, если доказать, что эти земли изначально не могли принадлежать одному человеку.

Статья 168 ГК РФ — Сделка, которая противоречит закону, является недействительной.

То есть, если земли общего пользования (дороги, проезды, сети и т.п.) были включены в цену участков при продаже, предназначались для всех жителей, использовались как общие, то их нельзя было потом “тихо” оформить в личную собственность одного лица.

Таким образом если суду показать, что ЗОП и ИОП создавались как общие, оплачивались всеми, без них участки нельзя нормально использовать, то суд может признать, что право собственности оформлено незаконно и подлежит отмене.

2)Возможно ли признать ничтожными и не действительными все юридические процедуры, решения судов, регистрации и договора на основании частной собственности на ЗОП и ИОП?

 Да, возможно, если доказать, что первоначальная сделка, на основании которой возникло право собственности, была незаконной.

Статья 167 ГК РФ — Последствия недействительности сделки.

То есть, если суд признаёт сделку недействительной, такая сделка считается не породившей никаких правовых последствий, а всё, что было оформлено на её основании, теряет законную силу.

Таким образом, если первое оформление ЗОП и ИОП в частную собственность признаётся незаконным, все последующие регистрации, договоры аренды, передачи и иные юридические действия, основанные на этой сделке, также подлежат отмене как не имеющие правового основания.

3) Возможно ли принудить собственника (в настоящий момент) о переводе ЗОП и ИОП в совместную долевую собственность всех собственников земельных участков (в настоящее время «индивидуалов») согласно ФЗ-217…?

 Напрямую — нет, пока его право собственности считается действительным.

Статья 209 ГК РФ — Содержание права собственности.

То есть, собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, если иное не установлено законом или судом.

Таким образом, понудить собственника передать ЗОП и ИОП в общую собственность можно только после того, как суд признает, что его право собственности возникло незаконно. Без отмены права собственности принудительная передача невозможна.

Правовой механизм состоит не из одного действия, а из последовательных шагов, которые проходят через суд.

Статья 244 ГК РФ — Понятие и основания общей долевой собственности

То есть имущество может принадлежать сразу нескольким лицам, если оно предназначено для совместного использования и обслуживания общих интересов.

То есть, если земли и объекты общего пользования (ЗОП и ИОП) были предусмотрены проектом застройки посёлка,  создавались для обслуживания всех участков (дороги, проезды, сети, охрана, инфраструктура),  входили в стоимость земельных участков при их продаже и  без них невозможно нормальное пользование участками, то такие земли и объекты по своему назначению не являются частными, а являются общими.

Фактический механизм выглядит так:

— В суде доказывается, что ЗОП и ИОП создавались и использовались как общее имущество, а не как личная собственность одного лица.

— Суд признаёт, что оформление ЗОП и ИОП в частную собственность противоречит их назначению и фактическому использованию.

— После этого суд либо признаёт право собственности одного лица отсутствующим, либо признаёт ЗОП и ИОП имуществом общего пользования.

— Далее определяется, что такое имущество должно принадлежать всем собственникам участков на праве общей долевой собственности, пропорционально количеству или площади участков.

На основании судебного решения вносятся изменения в ЕГРН и оформляется общая долевая собственность за всеми собственниками участков.

Таким образом, перевод ЗОП и ИОП в общую долевую собственность осуществляется не по соглашению с нынешним собственником, а на основании судебного решения, если доказано, что имущество изначально создавалось для общего пользования и оплачивалось всеми собственниками.

5) Возможно ли требовать (понуждать) о принятии в члены в существующее СНТ, либо ликвидировать с дальнейшим созданием нового?

 Да, оба варианта возможны и прямо вытекают из законодательства о садоводстве (Федеральный закон № 217-ФЗ), но применяются в зависимости от фактической ситуации.

Смысл закона сводится к следующему — собственник земельного участка, расположенного в границах территории садоводства, имеет право либо вступить в СНТ, либо вести садоводство без членства, при этом СНТ не вправе произвольно ограничивать его права.

То есть, если собственник участка владеет участком в границах территории садоводства, подал заявление о вступлении в СНТ, готов соблюдать устав и не имеет формальных препятствий, то СНТ не вправе отказать ему по надуманным или формальным причинам.

Отказ возможен только по ограниченному перечню оснований (например, отсутствие права на участок).

Любые иные отказы являются незаконными.

Таким образом если СНТ отказывает в приёме собственников участков без законных оснований, такой отказ может быть оспорен в суде, а СНТ может быть обязано принять собственников в члены в принудительном порядке.

 Что касается ликвидации.
Если на практике установлено, что собственники участков фактически не являются членами СНТ, СНТ управляется посторонними лицами, СНТ не выполняет функций по управлению общим имуществом, отсутствует прозрачная финансовая отчётность, СНТ используется как инструмент давления и сбора денежных средств,
то такое СНТ не соответствует целям, ради которых допускается его существование по 217-ФЗ.

217-ФЗ исходит из того, что СНТ — это форма самоорганизации собственников, а не внешний управляющий орган.

Таким образом, если СНТ фактически не является объединением собственников, суд может признать невозможным его дальнейшее существование, ликвидировать его, а собственники вправе создать новое СНТ либо управлять территорией без товарищества.

6) Возможна ли инициация уголовных дел по фактам происходящего?

Да, возможна, при наличии признаков системного обмана и незаконного извлечения выгоды.

Статья 159 УК РФ — Мошенничество.

То есть, хищение денежных средств или прав на имущество путём обмана либо злоупотребления доверием образует состав преступления.

Таким образом, если денежные средства регулярно собираются под видом обслуживания инфраструктуры, при этом фактически работы не выполняются, отчётность отсутствует, а ЗОП и ИОП используются как инструмент давления на собственников, это является основанием для обращения в правоохранительные органы и проведения проверки.

При необходимости могу составить исковое заявление,  а также заявления в контролирующие и правоохранительные органы.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Сложно полноценно консультировать, не видя документов, попробую исходя из опыта:

сроки исковой давности не прошли? если права на ЗОП и ИОП были зарегистрированы на юр лицо в порядке 66-ФЗ, то какие основания для признания права собственности отсутствующим, например?

Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в
собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
бесплатно.

плюс ст  3 137-ФЗ от 25.10.2001 года также регулирует этот вопрос. Если было общее собрание, решение принято и ЗОП и ИОП принадлежит СНТ с соблюдением указанных процедур, то оснований может и не быть. Но это не значит что правообладатели участков в границах снт не имеют права на ЗОП. Даже не члены СНТ.

ст 24 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

срок давности это первое, второе: решения судов, если вступили в силу и не были обжалованы, то какие основания для их отмены? просто так голословно на ваш вопрос не ответить.

вот за это и надо бороться.

В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии принятия такого решения общим собранием членов товарищества в соответствии с требованиями статьи 17 настоящего Федерального закона. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.

но вам не надо понуждать СНТ — собственника участка, вам надо провести общее собрание. Причем «индивидуалы» или на основании ст 5  217-ФЗ лица, ведущие садоводство без участия в товариществе тоже могут по этому вопросу голосовать на собрании

ст 5 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Лица, указанные в части  1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6.1, 21, 22 и 24 части 1 и части 29 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

то есть по вопросам указанным в пп 6 ч 1 ст 17 217-ФЗ «индивидуалы» могут голосовать.

принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в собственность организаций, осуществляющих газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, либо в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

вот если какие -то будут проблемы с собранием, или передачей земли правообладателям участков, тогда уже можно обращаться в суд.

выше ответила, проводится общее собрание, СНТ готовит документы и уполномоченное лицо сможет их подать в Росреестр.

понуждать нет смысла, сейчас 217-ФЗ регулирует ведение садоводства без участия в товариществе, ликвидировать я бы не стала, пока не решился бы вопрос с ЗОП, хотя если членов СНТ меньше 7, то можно и нужно ликвидировать.

на мой взгляд бесперспективно именно по вопросам ЗОП, может быть у вас в СНТ еще какие-то нарушения, это другой вопрос. У вас в любом случае гражданско-правовой спор и вам надо решать по закону, судя по вашим вопросам, собрание о передачи зоп всем правообладателям участков в границах СНТ вы не проводили.

Владимир
Клиент, г. Москва
Благодарю! Но вы не уловили главное, ни один из 190 собственников земельных участков (садоводов) не является членом СНТ. Члены СНТ 1 уч 600 м2 + территория ЗОП… ЗОП и ИОП находятся в собственности физ. лица. Данное физ. лицо не выполнило договор купли продажи, а оформило ЗОП и ИОП в частную собственность. Сейчас предлагается выкуп ( повторный) или частный возмездный сервитут…
ЗДЕСЬ СЛОЖНАЯ МОШЕЙНИЧЕСКАЯ СХЕМА… Если бы все было в рамках 217 ФЗ — вопрос решили бы сами…

мне показалось, что я очень даже уловила, вы просто не писали подробности, получается что у вас ЗОП в собственности физ лица и СНТ ваше организовалось (скорее всего) путем раздела большого участка на маленькие, только в этом случае физ лицо может владеть зоп и иоп на праве собственности. Но подробнее ответить вам  на ваши вопросы, можно только, если смотреть документы, на каком основании ЗОП и ИОП стали собственностью одного человека. Тем более СНТ организовано до вступления в действие 217-ФЗ (по 66-ФЗ).