Здравствуйте, в 2019 г вышел на пенсию, тогда же оформил доплату на иждевенца, тогда сумма была одна сейчас она с
Здравствуйте, в 2019 г вышел на пенсию, тогда же оформил доплату на иждевенца, тогда сумма была одна сейчас она с учётом инфляции другая, нужно ли подать заявление на перерасчет, если нет то какую сумму снимут с пенсии в 2027г, ребенку исполнится 18 лет, ту которую назначили в2019г или ту которая будет уже положена в 2027г, спасибо!
Здравствуйте. перерасчёт доплаты на иждивенца (ребёнка) происходит автоматически каждый год с индексацией фиксированной выплаты. Заявление в 2019 г. — разовое, его не нужно подавать снова.
Что снимут в 2027 г., когда ребёнку 18 лет:
Доплата (1/3 фиксированной, ~3195 руб. в 2026 г.) уйдёт полностью с месяца, когда ему стукнет 18 ИЛИ кончится очное обучение (до 23 лет).
Сумма индексированная на 2027 г. (не та, что была в 2019 г. — она выросла с инфляцией: 1778 руб. → 3195+ руб.).
Соцфонд сам посчитает и удержит переплату (если ребёнок уже трудоустроен), но не больше 20% пенсии .
Личный кабинет СФР (Госуслуги) — увидите точную доплату и дату окончания.
Телефон СФР: 8(800)100-00-01 — спросят СНИЛС, скажут размер на 2027 г.
Если студент — доплата продлится.