Куда мне обращаться чтоб каартира продалась и деньги поделились

Каартира а долевой собственности по мк, ипотека выплачена . Бывший муж не хочет продавать жилье. Куда мне обращаться чтоб каартира продалась и деньги поделились

, Саета, г. Ангарск
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Попытка досудебного урегулирования (Важный этап)
Прежде чем идти в суд, нужно зафиксировать вашу попытку решить вопрос мирно. Это может положительно повлиять на решение суда и, возможно, поможет избежать судебных издержек.

Составьте письменное предложение (желательно в форме письма с уведомлением о вручении) вашему бывшему мужу.
В предложении четко укажите:

Ваше намерение продать квартиру.
Предлагаемый порядок продажи (например, через агентство или самостоятельно).
Предлагаемую цену, основанную на рыночной оценке.
Срок для ответа (например, 30 дней).
Последствия отказа — обращение в суд с требованием о выделе доли в натуре или определении порядка пользования квартирой с последующей выплатой вам компенсации.
2. Обращение в суд (Основной путь)
Если ваш бывший муж не согласится на продажу, вам придется обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры.

Какие требования вы можете заявить (выберите наиболее подходящий вариант):

Вариант А: Требование о принудительном выделе доли в натуре.

Суть: Вы просите суд определить, какая именно часть квартиры (комната) закрепляется за вами в собственность. После этого вы сможете самостоятельно продать свою комнату.
Нюансы: Суд удовлетворит это требование, только если это технически возможно — то есть если можно сделать отдельный вход, разделить коммуникации и т.д. В типовых квартирах это чаще всего невозможно.
Вариант Б: Требование о выплате вам денежной компенсации за вашу долю.

Суть: Это самый распространенный и реалистичный вариант. Вы просите суд обязать бывшего мужа выплатить вам стоимость вашей доли, а его долю в собственности — увеличить. После решения суда и его исполнения (получения денег) вы обязаны будете оформить переход своей доли к нему в Росреестре.
Как это работает: Суд назначает рыночную оценку квартиры (проводится судебная экспертиза). Исходя из этой стоимости и размера вашей доли (обычно 1/2), суд обяжет второго собственника выплатить вам эту сумму.
Важно: Суд может присудить компенсацию даже против вашей воли, если ваша доля незначительна, не может быть реально выделена, и у вас нет существенного интереса в ее использовании. В случае с 1/2 долей такое маловероятно, но для меньших долей — возможно.
Вариант В: Требование об определении порядка пользования квартирой с последующей выплатой компенсации.

Суть: Если выдел доли в натуре невозможен, вы можете просить суд определить, кто и какой частью квартиры будет пользоваться (например, вы — одной комнатой, он — другой). На практике это промежуточный этап. Часто после такого решения, когда совместное проживание становится формализованным и неудобным, одна из сторон (обычно та, у которой больше финансовых возможностей) сама инициирует выкуп доли у другой.
Пошаговый план действий:
1.Сбор документов:

Свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН) на квартиру.
Паспорт.
Свидетельство о расторжении брака (если есть).
Кредитный договор и справка из банка о полном погашении ипотеки.
Копия письменного предложения бывшему мужу и доказательство его отправки (уведомление о вручении).
Предварительный отчет об оценке рыночной стоимости квартиры от независимого оценщика (для расчета госпошлины и формирования исковых требований).
2.Составление искового заявления.

Ответчик: ваш бывший муж.
Третьи лица: не требуются, так как ипотека погашена.
Исковые требования: Выбирайте из вариантов выше (чаще всего это требование о выплате компенсации за долю).
В заявлении подробно опишите ситуацию: квартира в долевой собственности, брак расторгнут, ипотека погашена, ответчик отказывается от продажи, соглашение о разделе не достигнуто.
3.Оплата госпошлины. Рассчитывается от стоимости вашей доли (от цены иска). Например, если ваша доля оценена в 2 млн руб., госпошлина составит 13 200 руб. + 0.5% от суммы, превышающей 1 млн руб. (подробнее см. ст. 333.19 НК РФ).
Подача иска и участие в судебных заседаниях. Суд, скорее всего, назначит судебную строительно-техническую экспертизу (для варианта А) и оценочную экспертизу (для вариантов Б и В).
Что в итоге?
С наибольшей вероятностью суд обяжет вашего бывшего мужа выплатить вам денежную компенсацию, равную стоимости вашей доли. Если у него нет таких денег, вы можете просить суд о принудительной реализации квартиры с торгов с последующим разделом вырученных средств. Это крайняя мера, и суд идет на нее, если очевидно, что мирное разделение невозможно.

Образец письменного предложения
[Ваш ФИО]
[Ваш адрес]
[Ваш телефон, email]

[ФИО бывшего мужа]
[Его адрес]

Исх. № [можно поставить дату]
Дата: [Число, месяц, год]

Уведомление и предложение
о добровольном урегулировании вопроса, связанного с разделом имущества — квартирой, находящейся в общей долевой собственности

Уважаемый [Имя Отчество бывшего мужа]!

Настоящим письмом, в соответствии с принципами добросовестности и в целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, я, [Ваше ФИО], официально уведомляю Вас о нижеследующем.

После расторжения нашего брака [Дата расторжения] и полного погашения ипотечного кредита за квартирой, расположенной по адресу: [Полный адрес квартиры], сохранился режим общей долевой собственности. Согласно выписке из ЕГРН, нам обоим принадлежит по 1/2 доле в праве собственности на данное жилое помещение.

Совместное пользование и распоряжение этим имуществом в сложившихся обстоятельствах более не представляется возможным и не соответствует моим интересам как собственника. В связи с этим я намерена прекратить право общей долевой собственности на указанную квартиру.

На основании ст. 252 Гражданского кодекса РФ я предлагаю Вам следующие варианты добровольного урегулирования данного вопроса:

Вариант 1. Выкуп Вами моей доли.
Я готов(а) передать Вам свою 1/2 долю в праве собственности на квартиру в обмен на выплату мне денежной компенсации, соответствующей рыночной стоимости доли.
Для определения справедливой цены мною была получена предварительная оценка независимого оценщика. Согласно отчету № [Номер отчета] от [Дата отчета], рыночная стоимость всей квартиры на текущую дату составляет [Сумма цифрами и прописью] рублей.
Таким образом, стоимость моей 1/2 доли оценивается в [Сумма цифрами и прописью] рублей.
Я гот(ова) обсудить данную сумму и рассмотреть возможность небольшой корректировки при условии оперативного заключения соглашения.

Вариант 2. Совместная продажа всей квартиры.
Мы совместно выставляем квартиру на продажу по рыночной цене (например, через риэлторское агентство или самостоятельно). После совершения сделки купли-продажи вырученные денежные средства делятся между нами поровну, пропорционально нашим долям (по 50% каждому).

Срок для ответа:
Прошу Вас в течение 30 (тридцати) календарных дней с даты получения данного предложения рассмотреть его и дать мне мотивированный ответ о Вашем согласии на один из предложенных вариантов или представить Ваши встречные предложения по мирному решению вопроса.

В случае если в указанный срок ответ от Вас не поступит, либо Вы откажетесь от добровольного урегулирования, я буду вынуждена для защиты своих имущественных прав обратиться в районный суд с исковым заявлением о принудительной выплате мне компенсации за мою долю в соответствии со ст. 252 ГК РФ. В судебном порядке, помимо стоимости доли, с Вас также могут быть взысканы судебные издержки, расходы на оценку и представителей.

Надеюсь на Ваше понимание и конструктивный подход в решении этого вопроса.

Приложения:

Копия выписки из ЕГРН на квартиру.
Копия свидетельства о расторжении брака.
Копия отчета об оценке рыночной стоимости квартиры (или выдержка из него).
С уважением,
_________________ /[Ваша ФИО]/

Ключевые рекомендации по отправке:
1.Отправка. Направьте это письмо заказным письмом с уведомлением о вручении через «Почту России». Сохраните:

Квитанцию об отправке (там будет номер почтового идентификатора).
Уведомление о вручении (оно вернется к вам после того, как письмо получат).
2.Содержание вложения. В приложения включите копии ключевых документов, чтобы у него не было формального повода сказать, что «не было документов для изучения».
3.Срок. Указанный срок в 30 дней является разумным и будет положительно воспринят судом.
4.Экземпляр для себя. Обязательно сохраните у себя один подписанный экземпляр этого предложения.
Почему это важно для суда:

Вы выполняете досудебный порядок, что является хорошей практикой и может быть формально обязательным в некоторых трактовках споров о разделе.
Вы фиксируете факт уклонения ответчика от решения вопроса, что доказывает невозможность достичь соглашения и делает обращение в суд вынужденной и обоснованной мерой.
Вы указываете на то, что судебные издержки могут быть взысканы с него в случае вашего выигрыша в суде, что иногда может подтолкнуть к мирным переговорам.

В [Наименование районного суда]
(например, в Октябрьский районный суд г. Москвы)

Адрес суда: [Указать полный адрес]

Истец:
[Ваши ФИО полностью]
[Ваш адрес регистрации и проживания]
[Ваш контактный телефон, email]

Ответчик:
[ФИО бывшего мужа полностью]
[Его адрес регистрации и проживания]
[Его контактный телефон, если известен]

Цена иска: [Сумма, равная рыночной стоимости вашей 1/2 доли в квартире] рублей.
Госпошлина: [Рассчитанная сумма] рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о выплате компенсации за долю в праве общей долевой собственности на квартиру и признании права собственности на долю за ответчиком

Истец и Ответчик состояли в браке, который был расторгнут [Дата расторжения брака] на основании решения [Название суда] от [Номер решения], что подтверждается свидетельством о расторжении брака серии [XXX] № [YYYYYY], выданным [Дата выдачи].

В период брака [Дата покупки] мы приобрели в общую долевую собственность квартиру, расположенную по адресу: [Полный адрес квартиры, включая индекс]. Квартира была приобретена с привлечением кредитных средств (ипотеки), которые были полностью погашены [Указать ориентировочную дату окончательного погашения].

Право общей долевой собственности на указанную квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) от [Дата выписки] № [Номер выписки], согласно которой:

Истцу принадлежит 1/2 (одна вторая) доли в праве собственности.
Ответчику принадлежит 1/2 (одна вторая) доли в праве собственности.
После расторжения брака совместное ведение хозяйства и пользование имуществом прекратились. Спорная квартира не является для сторон единственным жильем (либо является, но совместное проживание невозможно из-за конфликтных отношений — уточните вашу ситуацию).

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Поскольку выдел доли в натуре в виде отдельного изолированного помещения в данной квартире технически невозможен (квартира является типовой, имеет единые коммуникации, перепланировка для создания отдельного входа и санузла невозможна), единственным законным способом прекращения права общей долевой собственности является выплата одним участником другому компенсации за его долю.

[Дата] мною в адрес Ответчика было направлено письменное предложение (заказное письмо с уведомлением о вручении № [Номер отправления]) о добровольном урегулировании вопроса, в котором я предложила ему выкупить мою долю по рыночной стоимости либо согласиться на совместную продажу всей квартиры с последующим разделом вырученных средств. Однако, Ответчик оставил мое предложение без удовлетворения и продолжает уклоняться от решения вопроса, что делает невозможным реализацию моих прав как собственника.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Суд может и при отсутствии согласия Ответчика обязать его выплатить мне компенсацию.

На основании проведенной предварительной оценки, рыночная стоимость всей спорной квартиры на текущую дату составляет [Указать сумму] рублей. Соответственно, стоимость моей 1/2 доли (цена иска) составляет [Указать сумму] рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьями 244, 252 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

1.Взыскать с Ответчика, [ФИО Ответчика полностью], в мою пользу, [ФИО Истца полностью], денежную компенсацию за мою долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: [Адрес квартиры] в размере [Сумма, равная стоимости 1/2 доли] рублей.
2.Признать после выплаты указанной компенсации право собственности Ответчика на всю квартиру по адресу: [Адрес квартиры] (т.е. на 2/2 доли).
3.Обязать Управление Росреестра по [Название субъекта РФ] внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
4.В целях установления рыночной стоимости спорной квартиры на текущую дату прошу суд назначить по делу судебную оценочную экспертизу.

Приложения:

Копия искового заявления для Ответчика.
Квитанция об оплате государственной пошлины.
Выписка из ЕГРН на квартиру.
Копия кредитного договора и справка из банка о полном погашении ипотечного кредита.
Копия предварительного отчета об оценке рыночной стоимости квартиры (при наличии).
Копия письменного предложения Ответчику и документ, подтверждающий его отправку (почтовая квитанция, уведомление о вручении).
Копия моего паспорта.
Дата: «_» __________ 20 г.
Подпись Истца: _________________ / [Ваша ФИО] /

Ключевые моменты, которые нужно заполнить и учесть:
1.«Является ли квартира единственным жильем?» Это важный вопрос для суда. Если у вас есть другое жилье — укажите это. Если это единственное жилье для вас или для него, акцент нужно делать на конфликтность отношений и невозможность совместного проживания, что ущемляет ваши права.
2.Оценка. Отчет об оценке от независимого оценщика нужен для расчета госпошлины и обоснования цены иска. 3.Окончательную стоимость установит судебная экспертиза, но ваша оценка задаст ориентир.
4.Доказательство попытки досудебного урегулирования. Обязательно приложите копию письма и почтовое уведомление. Без этого иск могут оставить без движения.
5.Цена иска и госпошлина. Рассчитайте правильно. Госпошлина = [базовая часть + процент]. При стоимости доли, например, в 2 000 000 руб.: 13 200 + 0.5% * (2 000 000 — 1 000 000) = 13 200 + 5 000 = 18 200 руб. Реквизиты для оплаты можно найти на сайте суда.
Требование №3. Оно необходимо для того, чтобы после выплаты денег (или даже в процессе, если деньги будут вноситься на депозит суда) Росреестр автоматически перерегистрировал квартиру на ответчика, освободив вас от обязанностей собственника (уплата налогов и т.д.).

Ставь отзыв или лайк

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Принудительно заставить продать мужа свою долю вы не сможете.

Только в случае его добровольного согласия .