Вопрос закреплен

Может пункты в ДНУ какие то добавить или ещё какое то соглашение составить?

Собираюсь продать небольшую квартиру (студию) по двум договораи: ДКП и ДНУ (договор не отделимых улучшений). В собственности менее 3х лет. Покупал так же по 2м договорам. Подскажите, как обезопасить себя от проблем с налог инсп., чтобы продавец нигде не показал в будущем ДНУ, иначе же будут доначисления и штрафы. Может пункты в ДНУ какие то добавить или ещё какое то соглашение составить?

, Иван, г. Кемерово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите, как обезопасить себя от проблем с налог инсп., чтобы продавец нигде не показал в будущем ДНУ, иначе же будут доначисления и штрафы. Может пункты в ДНУ какие то добавить или ещё какое то соглашение составить?

к сожалению, никакие пункты и соглашения не защищат Вас от риска, что о ДНУ станет известно ФНС, тем более информация может дойти до ФНС, например, от наследников покупателя при продаже ими этого имущества и заявлении имущественного налогового вычета по пп.2 п.2 ст.220 НК.

Иван
Клиент, г. Кемерово
спасибо за совет, что посоветуете в этом случае

Вам решать:

либо по закону - заключайте договор на всю стоимость и используйте имущественный налоговый вычет уменьшая доход на документально подтвержденные расходы по приобретению ,

либо, при желании использовать ДНУ, ищите покупателя который использовал своё право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья (чуть снизите риск)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

В судебной практике сформирован вывод, что   неотделимые улучшения не являются новым имуществом и самостоятельным объектом гражданских прав, а следуют судьбе вещи, качество которой было улучшено (Постановлении Северо-Западного округа от 08.08.2012 г. по делу N А56-59417/2011, Решении Арбитражного суда Архангельской области от 05.03.2011 г. по делу N А05-358/2011).

На основании чего  ФНС   использование      ДНУ  при продаже квартиры  для оптимизации налогов      от  ее  продажи,    признает налоговым правонарушением  и    доначисляет    НДФЛ, например см. Решение ФНС по ссылке https://base.garant.ru/57458264/

Дело здесь не в пунктах  ДНУ.

Неотделимые улучшения квартиры не являются новым имуществом  и  самостоятельными объектами,   поэтому   какими-либо условиями   или соглашениями,  этого не изменить.

Соответственно у Вас будут риски   и обезопасить от проблем с налоговой не получится

Иван
Клиент, г. Кемерово
спасибо за ответ. что посоветуете в это
что посоветуете в это

 Если нет возможности использовать  имущественный  налоговый вычет либо  уменьшить НДФЛ  за счет   документально подтвержденных расходов, связанных с ее  приобретением. (ст.220 НК РФ)

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

У Вас  остается  два варианта  платить НДФЛ с полной стоимости квартиры либо рисковать, по варианту ДКП  и ДНУ.