Родной Брат погиб на сво, есть ещё сестра удочерённая в детстве другой семьей… так же есть у него дочь( под опекой в другой семье) в своё время дочь была в доме малютки… Кому полагается выплата?

Родной Брат погиб на сво, есть ещё сестра удочерённая в детстве другой семьей… так же есть у него дочь( под опекой в другой семье) в своё время дочь была в доме малютки…

Кому полагается выплата ?

, Альбина, г. Нижний Новгород
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Примите искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Это сложная ситуация с точки зрения наследования, но мы разберем ее по порядку. Выплаты и наследство будут распределяться в зависимости от их вида и оснований.

Для ясности разделим вопрос на две части: наследственное имущество и специальные выплаты (страховые, социальные).

1. Наследственное имущество (квартира, машина, счета и т.д.)
Здесь работает Гражданский кодекс РФ (ГК РФ). Наследники определяются в порядке очередности.

Первая и главная очередь наследников по закону (ст. 1142 ГК РФ):

Дети (вне зависимости от возраста и от того, находятся ли они под опекой).
Родители.
Супруг(а).
Ваш случай: Наследницей первой очереди является дочь погибшего, даже если она находится под опекой в другой семье. Опекун не становится наследником, но будет представлять интересы несовершеннолетней дочери при вступлении в наследство и управлять унаследованным имуществом до ее совершеннолетия.

Вы (родной брат) и усыновленная/удочеренная сестра являетесь наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).
Важное правило: Наследники второй очереди призываются к наследованию только если нет ни одного наследника первой очереди (или они все отказались, были лишены наследства и т.д.).
Вывод по наследству:
Единственной наследницей по закону на все имущество вашего погибшего брата является его ДОЧЬ. Вы и сестра не имеете права на долю в наследстве, пока жива дочь.

2. Специальные выплаты, связанные с гибелью
Это ключевой момент. Такие выплаты НЕ входят в состав наследственного имущества и распределяются по специальным правилам.

А. Единовременная страховка по линии Минобороны (если погибший был военнослужащим по контракту)
Размер — несколько миллионов рублей. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (ст. 18 «Гарантии правовой и социальной защиты») страховую сумму получают в равных долях:

Супруг(а)
Родители (усыновители)
Дети (в том числе усыновленные)
Родные братья, сестры (не усыновленные), дедушки и бабушки имеют право на эту выплату ТОЛЬКО при условии, если они состояли на иждивении погибшего (доказывается через суд).

В вашем случае право на страховую выплату имеет только ДОЧЬ погибшего.

Б. Единовременное пособие и другие выплаты семье погибшего военнослужащего
Также выплачиваются по указанному выше закону. Круг получателей тот же: супруг, родители, дети. Опекун дочери будет получать и распоряжаться деньгами в ее интересах.

В. Выплата по линии Социального фонда России (бывш. ПФР) на погребение
Эту выплату (около 7 тыс. рублей + региональная доплата) получает тот, кто фактически понес расходы на погребение. Это может быть любой человек (вы, другой родственник, друг), который оплатил ритуальные услуги и предоставил в СФР/МФЦ соответствующие документы и справку о смерти. Это не наследственная выплата.

Г. Возможная пенсия по потере кормильца для дочери
Дочери до 18 лет (а при очной форме обучения — до 23 лет) будет назначена государственная пенсия по потере кормильца. Ее будет получать и расходовать на содержание ребенка его опекун.

3. Особый статус усыновленной/удочеренной сестры
Это важный юридический нюанс. С момента усыновления (удочерения):

Усыновленный ребенок утрачивает имущественные права по отношению к своим биологическим родителям и их родственникам (ст. 137 СК РФ).
Исключение из этого правила возможно, если при усыновлении ребенка одним лицом (или супругами) были сохранены личные неимущественные и имущественные права по отношению к родственникам умершего родителя (например, к бабушке или дедушке). Это решается судом при усыновлении.
На практике, если сестра была удочерена другой семьей в детстве, она, скорее всего, утратила право наследовать после вашего общего биологического брата. Она является наследницей только своей новой (приемной) семьи.

ИТОГ и практические шаги
Основной получатель всех значимых выплат (страховки, пособий) и наследства — это несовершеннолетняя ДОЧЬ погибшего. Все вопросы по оформлению будет решать ее законный опекун.
Вам (как родному брату) не положены ни страховые выплаты, ни доля в наследстве, если только вы не были на иждивении у брата (что нужно доказывать в суде).
Усыновленная сестра, с высокой степенью вероятности, также не имеет прав ни на что из перечисленного.
Вы можете претендовать только на компенсацию расходов на погребение (пункт «В» выше), если вы их оплачивали. Для этого нужно собрать все чеки и обратиться в Соцфонд или МФЦ.
Что делать:

Установить контакт с опекуном дочери погибшего. Именно он является ключевой фигурой для оформления всех выплат и наследства.
Если вы понесли расходы на похороны, сохраните все документы (чеки, договор с ритуальной службой) для получения компенсации.
Для получения точной информации о страховых выплатах можно обратиться в воинскую часть, где служил брат, или в Единый расчетный центр Минобороны.
Если есть завещание (что маловероятно, но возможно), ситуация может измениться. Его нужно искать.
В такой трудной ситуации крайне важно действовать сообща с опекуном ребенка в интересах девочки, которая является главной потерпевшей стороной и единственной, имеющей право на поддержку государства и наследство отца.