Добрый день мне помяли машину пьяный мужчина пинал по машине разбил стекло лобовое помял два элемента напугал жену и ребёнка что ему грозит и что делать мне?
Добрый день.
1. Немедленно вызвать полицию (102 или 112). Это самое важное действие. Сообщите диспетчеру, что произошло: хулиганские действия, повреждение имущества, пьяный нарушитель, есть пострадавшие (испуг, стресс у жены и ребенка). Требуйте приезда наряда ДПС или участкового. Не уезжайте с места и не вступайте в переговоры с пьяным мужчиной.
2. Фиксация доказательств до приезда полиции:
· Фото и видео. Снимите общий план места происшествия, крупным планом все повреждения на машине (вмятины, разбитое стекло), самого нарушителя, если это безопасно.
· Свидетели. Запишите контактные данные соседей или прохожих, которые видели происходящее. Попросите их дождаться полицию.
· Запись. Если есть возможность, ведите аудио- или видеозапись (например, на телефон), фиксируя поведение и слова нарушителя.
3. Взаимодействие с полицией:
· Дождитесь приезда наряда. Настаивайте на составлении протокола осмотра места происшествия. В нем должны быть подробно описаны все повреждения.
· Напишите подробное заявление (или дайте объяснения), где изложите все обстоятельства: время, место, действия пьяного мужчины, факт причинения ущерба вашему автомобилю, а также то, что его действия носили угрожающий характер и напугали вашу жену и ребенка.
· Убедитесь, что у вас на руках остались копии всех документов, которые составит полиция: протокол осмотра, протокол об административном правонарушении (или постановление по делу об АПН), либо постановление о возбуждении уголовного дела (или об отказе). Также должен быть выдан талон-уведомление о регистрации вашего заявления в КУСП (Книге учета сообщений о преступлениях).
· Требуйте, чтобы в отношении нарушителя было проведено освидетельствование на состояние опьянения. Если он нетрезв, это будет отягчающим обстоятельством.
4. Медицинское освидетельствование для жены и ребенка. Обратитесь в травмпункт или к психотерапевту/психиатру, чтобы зафиксировать последствия испуга и стресса (повышенное давление, тревожность, бессонница у ребенка и т.д.). Полученные справки будут доказательством причинения вреда здоровью (легкой степени тяжести или морального вреда).
5. Оценка ущерба. После получения документов от полиции обратитесь к официальному дилеру или независимому оценщику для составления отчета об оценке ущерба (стоимости ремонта). Эта сумма потребуется для взыскания компенсации.
6. Взыскание ущерба.
· Уголовное дело: Если возбудят уголовное дело, вы можете предъявить гражданский иск в его рамках.
· Административное дело: Если дело квалифицируют как административное правонарушение, вы можете подать отдельный иск в суд о возмещении материального ущерба (стоимость ремонта) и компенсации морального вреда (за испуг, стресс, переживания).
· Также можно обратиться к страховщику виновника по полису ОСАГО (если ущерб имуществу превышает 100 тыс. руб. и есть документы от полиции, подтверждающие вину), но часто в таких случаях проще и быстрее взыскать деньги непосредственно с виновника через суд.
Что грозит пьяному мужчине: нормы права
Его действия подпадают под несколько статей. Квалификация будет зависеть от деталей (размера ущерба, степени угроз, последствий для здоровья). Полиция и следствие будут рассматривать все эпизоды в совокупности.
1. Уголовная ответственность (наиболее вероятна):
· Статья 213 УК РФ «Хулиганство» — ключевая в вашей ситуации. Хулиганством признается грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия (ножки от стула, камни, иное), либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. В вашем случае это явное хулиганство.
· Часть 1: Наказание — штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб., либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы от 1 до 2 лет, либо принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 5 лет.
· Отягчающее обстоятельство: Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения будет учтено судом и повлечет более строгое наказание.
· Статья 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» — вступает в силу, если ущерб, причиненный вашему автомобилю, превысил 5000 рублей (а при разбитом лобовом стекле и вмятинах на двух элементах кузова это почти всегда так).
· Часть 1: Ущерб свыше 5000 руб. — наказание вплоть до лишения свободы до 2 лет.
· Часть 2: То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений (что прямо в вашем случае) — наказание вплоть до лишения свободы до 5 лет.
· Статья 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» — если он не просто пинал машину, но и высказывал конкретные угрозы в адрес вас или вашей семьи, и у вас были основания опасаться их осуществления.
2. Административная ответственность (если ущерб менее 5000 руб., что маловероятно):
· Статья 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» — за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Наказание: штраф от 500 до 1000 руб. или административный арест до 15 суток.
· Часть 2: Те же действия, сопряженные с неповиновением полиции — штраф от 1000 до 2500 руб. или арест до 15 суток.
· Статья 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества» — если ущерб не превышает 5000 рублей. Наказание: штраф от 300 до 500 руб.
3. Гражданско-правовая ответственность:
· Статьи 1064, 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ обязывают его в полном объеме возместить вам:
· Материальный ущерб (стоимость ремонта машины, эвакуатора, оценку).
· Моральный вред, причиненный вам, вашей жене и ребенку. Размер компенсации определяется судом.
Здравствуйте, Алексей!
Пьяный мужчина, повредивший вашу машину и напугавший семью, может понести административную или уголовную ответственность в зависимости от ущерба и обстоятельств. Вам нужно срочно зафиксировать инцидент для возмещения ущерба и наказания виновного.
Что грозит виновному
• Повреждение имущества: Если ущерб меньше 5000 руб. (незначительный для вас) — ст. 7.17 КоАП РФ, штраф 300–500 руб. Если больше 5000 руб. или значительный (учитывая ваше положение) — ч. 1 ст. 167 УК РФ, штраф до 40 тыс. руб., обязательные работы до 360 ч или лишение свободы до 2 лет.
• Пьяный дебош и хулиганство: Ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) — штраф 500–1000 руб. или арест до 15 суток; также ст. 20.21 КоАП за опьянение в общественном месте — штраф 500–1500 руб. или арест до 15 суток.
• Напугал жену и ребенка: Если угрозы убийством или тяжким вредом были реальными (основания опасаться) — ст. 119 УК РФ, до 2 лет лишения свободы. Опьянение не смягчает вину.
Рекомендую:
• Не трогайте машину, зафиксируйте всё фото/видео (повреждения, место, свидетели).
• Обратитесь в полицию: опишите инцидент, укажите пьяное состояние, угрозы, свидетелей (жена, ребёнок).
• Получите в полиции талон-уведомление и справку о противоправных действиях (с перечнем повреждений).
• Закажите независимую экспертизу ремонта для оценки ущерба, причиненного автомобилю
• Подайте гражданский иск в рамках уголовного/административного дела или отдельно в суд. Взыщите ремонт + моральный вред за стресс жене и ребёнку.
• Если есть КАСКО — обратитесь в страховую со справкой из полиции.
Срочно вызовите полицию — составят протокол за хулиганство и повреждение имущества. Зафиксируйте всё: фото повреждений, показания свидетелей, видеокамер. Экспертиза определит сумму ущерба — её взыщете с виновного. За угрозы семье возможна дополнительная ответственность.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)