Приветствую, подскажите пожалуйста, можно ли использовать на один автокредит две субсидии, как участнику СВО и первый автомобиль
Здравствуйте, Алексей.
По представленным данным: использовать одновременно две субсидии — как участнику СВО и по программе «Первый автомобиль» — на один автокредит нельзя. Каждая программа имеет свои условия и цели, и закон не предусматривает их суммирование для одного кредита.
Правовая логика:
Субсидия для участников СВО регулируется Федеральным законом № 377-ФЗ и постановлением Правительства № 364, которые устанавливают конкретные условия, например: отсутствие другого автомобиля в собственности, категория граждан, срок кредитования. Одновременное применение с другими субсидиями не предусмотрено.
Субсидия «Первый автомобиль» также имеет отдельные критерии и не допускает совмещения с другими государственными программами на один кредит.
Суммирование таких субсидий к одному автокредиту противоречит установленным правилам программ поддержки и не имеет законного основания.
Практические последствия:
Попытка использовать обе субсидии одновременно может привести к отказу банка в предоставлении поддержки или требованию возврата неправомерно полученной субсидии.
Уточняющий вопрос: вы уже получили одобрение по какой-либо из субсидий или только планируете подачу заявки? Это важно для точной оценки возможности оформления кредита.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Обычно две госсубсидии на один автокредит не суммируются — выбирают одну программу. Но условия зависят от банка и текущих правил Минпромторга. Уточните в банке: иногда региональные меры дополняют федеральные. Не все банки принимают обе льготы одновременно.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)