Такой вопрос, при продаже своей доли, где дольщиками являются несовершеннолетние дети и супруга, уведомления

Такой вопрос, при продаже своей доли, где дольщиками являются несовершеннолетние дети и супруга, уведомления будет составлять нотариус или нам самостоятельно нужно их составить (никто на мою долю не претендует)

, Анастасия, г. Миасс
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Краткий вывод: уведомления о продаже вашей доли детям и супругу вы можете направить самостоятельно, нотариус для этого не нужен. Однако, если среди сособственников есть несовершеннолетние дети, отказ от их преимущественного права покупки должен быть согласован с органом опеки.

Правовая логика:

При продаже доли постороннему лицу у других сособственников есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Вы должны уведомить их письменно с указанием цены и условий.
Несовершеннолетние дети реализуют свое право через законного представителя (обычно родителя). Если они отказываются от покупки, для действительности отказа потребуется согласие органа опеки (п. 2 ст. 37 ГК РФ).
Если вы продаете долю супруге или другому сособственнику, преимущественное право покупки не применяется, уведомление не требуется.
Нотариальное удостоверение договора не обязательно, если сделка не затрагивает долю несовершеннолетнего и не предусмотрена законодательством как обязательная (ст. 550 ГК РФ).
Практические последствия:

Направьте уведомление в письменной форме или через нотариуса для надежности.
Получите согласие органов опеки, если несовершеннолетние дети отказываются от покупки.
После соблюдения процедуры вы вправе продать долю любому лицу, включая третьих лиц.
Если нужно — могу подробно расписать образец уведомления для сособственников и порядок согласования с органом опеки.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Уведомления составляете самостоятельно или через нотариуса за отдельную плату — он не обязан их делать бесплатно. Направьте всем собственникам (включая законных представителей детей) заказным письмом с описью и уведомлением. Отказы от преимущественного права покупки потребуются нотариально удостоверенные, для несовершеннолетних — с согласия органа опеки.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)