Он продал, будучи в браке, свою половину дома моей тёте (это было их наследство поделённое), она всё переводила
Мой отец уехал в СПБ 5 лет назад, 2 года назад женился. Он продал, будучи в браке, свою половину дома моей тёте (это было их наследство поделённое), она всё переводила на его счёт
Я вступила в наследство и на всех счетах суммарно у него 10000, а не около 3000000, как мне сказала тётя (она за такую сумму и приобретала)
После, отец якобы приобрел долю в квартире у своей жены в СПБ, но в списке собственников этой квартиры его нет, как и приватизации
Как мне самостоятельно узнать куда делись деньги и какое имущество у него было, если я не хочу действовать через нотариуса, который вёл это наследственное дело? Поскольку у меня не вызывает он доверия, дело открывала вдова отца в СПБ (я из Москвы)
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша ситуация с пропавшими деньгами от продажи доли дома требует проверки имущества и счетов отца, но без свидетельства о праве на наследство доступ к полной информации ограничен из-за банковской тайны и защиты персональных данных.
Проверьте наличие долей в квартирах или других объектах по известным адресам (например, у жены в СПб) через публичный сервис Росреестра — бесплатно покажет кадастровый номер и базовые данные, но не ФИО собственников. Закажите расширенную выписку ЕГРН по кадастровому номеру или адресу на Госуслугах/Росреестре/МФЦ — увидите историю собственников и переходы прав.
Также поищите по ФИО отца (с датой рождения) в ГАС “Правосудие” (sudrf.ru) или “Мой арбитр” — бесплатно увидите иски по недвижимости, долгам, сделкам за 5 лет, что укажет на траты. Проверьте долги на fssp.gov.ru (ФССП) — если были списания или продажи имущества.
Самостоятельно запросите выписки из ЕГРН на отца (через МФЦ или сайт Росреестра) — увидите все объекты недвижимости. По деньгам: с документами о родстве и свидетельством о смерти обратитесь напрямую в банки, где у него были счета — они обязаны предоставить движение средств. Если вдова скрыла имущество или провела фиктивные сделки — это оспаривается в суде.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
С наличием свидетельства о праве на наследство вы получаете право на запросы в банки и реестры для доступа к счетам и имуществу отца. Это упрощает процесс: банки обязаны выдать выписки по счетам. Соберите паспорт, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о смерти и рождении.