Мне 58 в этом году б удет 59 мужу 41 возможно усыновить ребенка, есть ли ограничение по возрасту?
Здравствуйте, Татьяна.
В законодательстве РФ нет верхнего возрастного ограничения для усыновителей. Это означает, что ваш возраст не является препятствием для усыновления ребёнка. Главное, чтобы не было медицинских противопоказаний и соблюдались другие требования закона.
Органы опеки и попечительства учитывают способность кандидата выполнять родительские обязанности с учётом его возраста, состояния здоровья, жизненных обстоятельств и других факторов. Суд также может принимать во внимание, сможет ли усыновитель обеспечить ребёнку полноценное воспитание и содержание.
Кандидаты в усыновители обязаны пройти медицинское освидетельствование. Оно включает осмотры врачами-специалистами, лабораторные и рентгенографические исследования. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребёнка, утверждён постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 года №117. Среди них: туберкулёз, инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения, злокачественные новообразования, психические расстройства, наркомания, токсикомания, алкоголизм, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.
Для получения более точной информации и консультации по вашему случаю рекомендуется обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Специалисты смогут учесть все индивидуальные обстоятельства и дать конкретные рекомендации.