Почему мне не положена эта справка?

Здравствуйте, я проходил срочную военную службу в приграничье Курской области, награжден ведомственной медалью "участник СВО" с документом о вручении с подписью командира ГВ "Север", имею на руках приказы об отправке для участия в мероприятиях по обороне гос.границы. Госуслуги мне отказывают в выдаче справки об участии в СВО, поскольку в минобороны отсутствуют сведения. Почему мне не положена эта справка? Если Курскую область приравняли к участникам СВО и даже медаль есть, а статуса нет, как такое может быть?

, Максим, г. Челябинск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Краткий вывод: отказ в выдаче справки связан не с вашим фактическим участием, а с отсутствием записей о вас в официальной базе Министерства обороны. Наличие медали и приказов о направлении не гарантирует автоматического внесения в реестр участников СВО.

Правовая логика:

Статус участника СВО закрепляется официальными приказами и внесением данных в базу Минобороны. Без такой записи справка не может быть выдана.
Ведомственная медаль «участник СВО» подтверждает награждение, но не является документом, дающим право на статус участника СВО и официальные справки.
Закон о ветеранах боевых действий (ФЗ №5‑ФЗ) и Приказ Минобороны №111 от 09.03.2023 требуют наличие официального подтверждения факта участия в СВО для выдачи справки или удостоверения.
Практические последствия:

Пока ваши данные не внесены в реестр Минобороны, Госуслуги и другие органы не смогут выдать справку.
Для решения ситуации необходимо обратиться в военную часть или комиссию, которая направляла вас на выполнение задач, с просьбой о внесении сведений в базу данных.
Если нужно — могу подробно расписать как собрать документы и куда обращаться, чтобы сведения о вашем участии в СВО были официально зафиксированы.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Статус «участник СВО» присваивается только при участии в операции на территории Украины/ДНР/ЛНР по приказу Минобороны. Срочная служба в приграничье Курской области — это оборона госграницы РФ, а не СВО. Медаль ведомственная, но без приказа о направлении в зону СВО данные в систему не попадают. Обратитесь в военкомат с документами — возможно, потребуется уточнение приказа.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)