Требуют сегодня внести а у меня нет такой возможности и угрожают что сообщат родственникам помогите

Взяла микро кредит и теперь. Требуют сегодня внести а у меня нет такой возможности и угрожают что сообщат родственникам помогите

, Екатерина, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

МФО не имеют права угрожать вам или сообщать родственникам детали долга — это нарушение ФЗ №230-ФЗ и закона о персональных данных. Родственники не отвечают за ваш микрозайм, если не были поручителями. Зафиксируйте угрозы (записи звонков, скрины). Свяжитесь с МФО письменно (через ЛК или заказным письмом): потребуйте прекратить звонки родственникам и укажите свой адрес для связи. Скажите о своем праве обратиться в полицию, в случае если с их стороны будут продолжаться угрозы.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Угрозы сообщить родственникам — незаконны. МФО и коллекторы не вправе разглашать ваш долг третьим лицам без согласия. Напишите в организацию заявление с запретом на обработку персональных данных — это остановит звонки. Не поддавайтесь на давление: у вас есть право на реструктуризацию или, при долгах от 50 тыс., на банкротство.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)