Для вступления в наследство натариус требует оригиналы, кто и где их может забрать?

Добрый день, проживаем в днр, сдала документы матери Украинские на постановку на рос реестр в ростовской области, забрать теперь не можем в связи с ее смертью. Для вступления в наследство натариус требует оригиналы , кто и где их может забрать? В мфц сказали, что их сдали в архив. Есть открытие наследственного дела

, Анастасия, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оригиналы документов, сданных в МФЦ для Росреестра, может получить либо заявитель, либо его представитель по действующей доверенности; после смерти заявителя получить документы вместо него может нотариус по наследственному делу (путем истребования), либо наследник при наличии документа, подтверждающего полномочия действовать от имени наследственной массы (как правило, через нотариуса).

Забрать документы нужно в том МФЦ Ростовской области, куда они сдавались, либо в архиве МФЦ (если они переданы туда), либо в территориальном органе Росреестра, если пакет уже передан из МФЦ в Росреестр.

«Нотариус имеет право: … истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий» (Основы законодательства РФ о нотариате, ст. 15).