Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии для погашения кредитной задолженности если я прохожу процедуру банкротства?
Добрый день! Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы снимать деньги с пенсии для погашения кредитной задолженности если я прохожу процедуру банкротства?
Здравствуйте, Наталья Лисовская.
Краткий вывод:
Если вы находитесь в процедуре банкротства, судебные приставы не вправе удерживать деньги с пенсии по кредитной задолженности, возникшей до возбуждения дела о банкротстве. Такие удержания являются незаконными.
Правовая логика применительно к вашему вопросу:
С даты принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом вводится запрет на принудительное взыскание долгов, включаемых в процедуру банкротства.
Исполнительные производства по таким долгам подлежат приостановлению, а затем окончанию.
Все доходы гражданина, включая пенсию, находятся под контролем финансового управляющего, а не судебных приставов.
Приставы могут удерживать деньги только по текущим платежам, то есть обязательствам, возникшим после даты принятия заявления о банкротстве (например, алименты, текущие коммунальные платежи, новые штрафы).
Кредитная задолженность, из-за которой вы пошли в банкротство, к текущим платежам не относится.
Практические последствия:
Если удержания с пенсии продолжаются:
это незаконное взыскание;
деньги подлежат возврату;
действия (бездействие) пристава можно и нужно обжаловать.
Как правило, вопрос решается через:
предоставление приставу определения арбитражного суда о введении процедуры банкротства;
либо жалобу старшему судебному приставу / в суд.
Уточняющий момент: какая процедура у вас введена — реструктуризация долгов или реализация имущества, и с какой даты? Это важно для точной оценки законности удержаний.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Правовое регулирование взысканий с доходов и процедуры банкротства
Общие основания для взыскания с пенсии
В соответствии со статьей 101 Федерального закона №229-ФЗ, устанавливается исчерпывающий перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В этот перечень включены пенсии по случаю потери кормильца (п. 10 ч. 1) и социальные пенсии по инвалидности для недееспособных (п. 22 ч. 1). Страховая пенсия по старости и страховая пенсия по инвалидности в данный перечень не входят (п. 9 ч. 1 ст. 101), а значит, в общем порядке они могут быть предметом взыскания .
Размер удержаний ограничен статьей 99 того же закона. По большинству долгов (включая кредитные) можно удерживать не более 50% от дохода. При этом из пенсии должна быть гарантированно сохранена сумма прожиточного минимума для пенсионера (ч. 1.1 ст. 99). На 2026 год федеральная величина прожиточного минимума для пенсионеров установлена в размере 16 288 рублей. Если после удержания 50% от пенсии оставшаяся сумма окажется меньше этой величины, взыскание должно быть уменьшено для ее сохранения.
Правовые последствия инициирования процедуры банкротства
Процедура банкротства гражданина кардинально меняет режим взыскания долгов. Федеральный закон №229-ФЗ содержит специальную статью 69.1, регулирующую особенности исполнительного производства при банкротстве физического лица .
1. Приостановление исполнительного производства. С момента введения арбитражным судом процедуры реструктуризации долгов гражданина судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнение всех исполнительных документов по имущественным взысканиям (ч. 1 ст. 69.1). Исключение составляют требования о взыскании алиментов, возмещении вреда жизни/здоровью и некоторые другие .
2. Прекращение исполнительного производства. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по всем исполнительным документам, за аналогичными исключениями (ч. 4 ст. 69.1). Это означает юридическое прекращение действий по взысканию, включая удержания из доходов .
Специальный режим пенсионных выплат при банкротстве
Прекращение удержаний из пенсии
Несмотря на то, что в общем порядке пенсия по старости не защищена от взыскания, при банкротстве действуют специальные нормы, направленные на защиту данного вида дохода.
Приказ Минтруда России №545н от 05.08.2021, утверждающий Правила выплаты пенсий, прямо устанавливает: «В случае признания должника банкротом… удержания из установленной пенсии прекращаются» (п. 24 Правил).
Соглашение между ФССП и СФР от 27.01.2025 №00013/25/2-МВ/СЧ-09-12/сог/7 детализирует этот порядок. В пункте 3.4.6 указано, что при признании должника банкротом и введении реализации имущества «удержания по постановлению судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на пенсию должника прекращаются», о чем уведомляется ФССП.
Таким образом, с момента вступления в силу решения суда о банкротстве и введении реализации имущества правовые основания для удержаний судебными приставами исчезают.
Статус пенсии в конкурсной массе
Согласно статье 213.25 Федерального закона №127-ФЗ, все имущество гражданина на момент признания банкротом составляет конкурсную массу. Из нее исключается только имущество, на которое не может быть обращено взыскание по гражданскому процессуальному законодательству (п. 3 ст. 213.25). Поскольку пенсия по старости, как указано выше, формально подлежит взысканию, судебная практика ранее включала ее в конкурсную массу .
Однако актуальные подзаконные акты (Приказ №545н, Соглашение ФССП-СФР) и правоприменительная практика, следующая им, устанавливают приоритет прекращения текущих удержаний. После завершения процедуры банкротства и списания долгов пенсия выплачивается гражданину в полном объеме без каких-либо удержаний по погашенным обязательствам.
Практические аспекты и рекомендации для гражданина
Порядок действий и сроки
Прекращение удержаний не происходит автоматически в момент вынесения судебного решения. Для реализации этого права необходимы следующие шаги:
Получение и направление документов. После вступления в силу решения арбитражного суда о признании банкротом необходимо направить его заверенную копию (или определение о введении реализации имущества) как в территориальный орган ФССП, ведущий исполнительное производство, так и в клиентскую службу Пенсионного фонда России (СФР) по месту выплаты пенсии.
Сроки прекращения. На основании этих документов Пенсионный фонд прекращает удержания, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем поступления решения суда. Судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и отмене постановления об обращении взыскания на пенсию.
Ключевые выводы и предупреждения
До признания банкротом судебные приставы имеют право удерживать до 50% от страховой пенсии по старости/инвалидности, но обязаны оставлять сумму не ниже прожиточного минимума (16 288 руб. в 2026 г.).
После вынесения судом решения о признании банкротстве и введении реализации имущества основания для удержаний кредитных долгов с пенсии исчезают. Удержания должны быть прекращены.
Пенсии по потере кормильца и социальные пенсии по инвалидности защищены от взыскания на любом этапе.
Необходима личная инициатива. Для оперативного прекращения удержаний рекомендуется самостоятельно и незамедлительно предоставить копии судебных актов в ФССП и ПФР, не дожидаясь, пока это сделают другие участники процесса.
Внимание к исключениям. Прекращение удержаний в рамках банкротства не распространяется на задолженность по алиментам, возмещению вреда жизни и здоровью — удержания по этим видам долгов могут продолжаться.
Таким образом, ответ на вопрос пользователя является положительным: судебные приставы не имеют права снимать деньги с пенсии для погашения кредитной задолженности после того, как гражданин официально признан банкротом и в отношении него введена процедура реализации имущества. Все действия по взысканию в рамках оконченных исполнительных производств должны быть прекращены на основании прямого указания закона и межведомственных соглашений.