Может ли пристав возбудить исполнительное производство через три года
Здравствуйте, Надежда!
Да, судебный пристав может возбудить исполнительное производство через три года, но только если это допускается законом в зависимости от вида исполнительного документа.
Согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ред. от 31.07.2025), действующей на 02.02.2026:По общему правилу исполнительные листы по гражданским делам можно предъявить к исполнению в течение 3 лет со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 21).Если срок пропущен, он может быть восстановлен судом по ходатайству взыскателя при наличии уважительных причин (ст. 23 закона № 229-ФЗ).
Таким образом, если с момента вступления решения в силу прошло более 3 лет, пристав вправе отказать в возбуждении, если только не был восстановлен срок судом или не действует иное правило (например, по алиментам). Сам пристав не восстанавливает срок — это делает только суд.
Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!
С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна