В прошлом году полностью выгорела квартира сверху, соответственно мою квартиру (приобретена в ипотеку и соответственно застрахована) залили во время тушения пожара

Добрый день, меня интересует, каким образом привлечь управляющую компанию к ответственности, по моему мнению, за халатное отношение. В прошлом году полностью выгорела квартира сверху, соответственно мою квартиру (приобретена в ипотеку и соответственно застрахована) залили во время тушения пожара. Страховая возместила ущерб и мною был сделан ремонт.В квартире сверху управ.компания затянула пленкой оконные проемы и балконный проем (рамы сгорели), в течении года собственники не предпринимали мер по приведению в порядок квартиры. Я сделала ремонт ( за счёт страховой выплаты и был взят кредит) и связалась с собственниками жилья, чтобы узнать будут ли они что-то делать, так как переживала , что могут не выдержать трубы отопления в мороз. В разговоре с ними, мне четко дали понять , что состояние квартиры их не интересует , и если отопление прорвет, то это ответственность управ.компании, я обратилась в управ.компанию, где мне было сказано, что трубы не могут прорваться, так как окна закрыты пленкой ( с собственниками они не связывались, и соответственно не проводили обследование системы отопления). 29 января случился прорыв батареи в квартире сверху, залило мою квартиру( квартира угловая и единственная жилая из всех четырех этажей) , а также остальные этажи и соседей сбоку. В квартире варьируется температура от 15 гр.цельсия до 18 градусов Цельсия. Акт о затоплении сейчас делается управ.компанмей. в квартире жить не возможно ,это мое единственное жилье и также никто не отменял платежи по ипотеке , кредиту и комм.платежи, но пользоваться квартирой я не могу. Поэтому по мимо компенсации ущерба, меня интересует, могу ли я привлечь их за административную или уголовную ответственность и как это сделать?

, Анненкова Надежда Александровна, г. Пенза
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Надежда Александровна!

Да, вы вправе привлечь управляющую компанию к ответственности, если будет доказано, что она заранее знала о рисках (промерзание, прорыв труб) и не приняла меры, несмотря на ваше обращение — это может быть признано халатностью.

По ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению в полном объёме. Если управляющая компания не обеспечила надлежащее содержание общего имущества (в т.ч. системы отопления), она может быть признана виновной в затоплении (п. 3 ст. 161 ЖК РФ).

По ст. 7.23 КоАП РФ —за нарушение правил содержания жилого помещения, создающее угрозу жизни и здоровью. По ст. 7.22 КоАП РФ — за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Штраф от 30 000 до 50 000 ₽ для юрлица.

По ст. 293 УК РФ (халатность) — если действия (бездействие) повлекли тяжкие последствия (массовое затопление, угроза жизни, крупный ущерб).

Ущерб свыше 1,5 млн ₽ — квалифицируется как крупный, что может быть основанием для возбуждения дела (ч. 1 ст. 293 УК РФ).Однако УК РФ применяется редко, если нет прямого ущерба здоровью или доказанной злостной бездеятельности.

Соберите все документы акт о затоплении (требуйте включения в него факта не обследования системы отопления);копии ваших обращений в УК с датами и ответами;фото/видео состояния квартиры сверху до прорыва; экспертиза причин прорыва (закажите независимую, если УК не сделает объективно).

Подайте документы на возмещение ущерба повторно.

Могу вам помочь составить соответствующее обращение, напишите в личный кабинет! Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна