Здравствуйте, сын получил удостоверение ветерана боевых действий, пошли в СФР подали заявление, но через

здравствуйте, сын получил удостоверение ветерана боевых действий, пошли в СФР подали заявление, но через 2часа позвонили и отказали, сказали что нет инвалидности, как инвалидность оформите, так приходите, а мне не понятно при чем здесь инвалидность не все же от туда приходят инвалидами.

, Татьяна, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По имеющимся данным: отказ СФР из-за отсутствия инвалидности выглядит неправомерным. Статус ветерана боевых действий сам по себе дает право на выплаты и льготы, инвалидность для этого не обязательна.

Правовая логика:
Ваш сын получил удостоверение ветерана боевых действий — это подтверждает его право на меры социальной поддержки согласно Федеральному закону № 5‑ФЗ «О ветеранах» (ст. 3, 16). Отсутствие инвалидности может влиять только на дополнительные льготы или их размер, но не отменяет базовые выплаты ветерану. Если фонд ссылается исключительно на отсутствие инвалидности, это свидетельствует о неверном толковании закона.

Практические последствия и риски:

Необходимо повторно обратиться в СФР, предъявив удостоверение ветерана и заявление на выплаты.
При повторном отказе есть право на жалобу в вышестоящие органы или в суд для восстановления законного права на выплату.
Важно иметь при себе документы, подтверждающие участие в боевых действиях и получение удостоверения.
Уточняющий вопрос:
Какую именно выплату вы пытались оформить — ежемесячную денежную выплату, компенсацию ЖКУ или что-то другое? Это важно, чтобы точно определить, на какой закон ссылаться при повторном обращении.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Татьяна
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, все поняла.