Как в этом случае высчитывать доход, которым в полном объеме удерживается НДФЛ?
как считать налог если резидент РФ работает по трудовому договору в Казахстане и периодически приезжает в Россию на несколько дней, но не более 10 дней? Можно ли со всей суммы дохода вычесть ИПН, уплаченный в РК? Или в дни пребывания в РФ ИПН нельзя зачесть? Как в этом случае высчитывать доход, которым в полном объеме удерживается НДФЛ?
Здравствуйте.
Вы пишете, что
резидент РФ работает по трудовому договору в Казахстане и периодически приезжает в Россию на несколько дней, но не более 10 дней
Это означает, что если гражданин находится за пределами РФ более 182 дней, он перестает быть налоговым резидентом РФ (ст. 207 НК РФ).
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
В описанном Вами случае, судя по всему, он является налоговым резидентом РК, где и платит налоги. Если что-то я неправильно понял, уточните пожалуйста контекст.
Добрый день.
В соответствии со ст.15 СИДН между РФ и РК
заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.
При этом необходимо понимать сколько всего времени в течении ответного периода Вы находитесь в РФ. Поскольку если срок нахождения в РФ в течении года будет менее 183 дней, то Вы не будете резидентом РФ, а значит доход получаемый от источника за пределами РФ в РФ налогообложению подлежать не будет — ст.209 НК РФ.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Добрый день. Резидент РФ платит НДФЛ со всех доходов, полученных от источников в РФ и за рубежом – п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 207 НК РФ. Налоговым агентом по российскому НДФЛ при выплате дохода резиденту является российский налоговый агент; если его нет, резидент сам декларирует доход по форме 3‑НДФЛ – ст. 226, 228 НК РФ. Однако вы находитесь в РФ недостаточно, чтобы считаться её резидентом.
Доход от трудовой деятельности за рубежом считается иностранным доходом; при этом ст. 232 НК РФ допускает зачёт налога, уплаченного в иностранном государстве, при условии наличия:
– статуса налогового резидента РФ;
– подтверждения уплаты налога в иностранном государстве;
– наличия соглашения об избежании двойного налогообложения либо применения одностороннего зачёта по ст. 232 НК РФ.
Между РФ и РК действует Соглашение об избежании двойного налогообложения (Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996). Как правило, по таким соглашениям зарплата облагается в государстве, где осуществляется работа.
Если ваша работа фактически выполняется в Казахстане, а приезды в РФ кратковременны и не связаны с исполнением трудовых обязанностей, источник дохода – Казахстан.
Приезды в РФ на «несколько дней» сами по себе не создают источник дохода в России, если:
– у вас нет отдельного российского работодателя;
– фактическая работа не выполняется на территории РФ;
– трудовой договор заключён и исполняется с казахстанским работодателем в РК.
В этой конструкции деления дохода на «дни пребывания в РФ» и «дни в РК» для целей зачёта ИПН обычно не производится.
Согласно статье 15 Конвенции об устранении двойного налогообложения между РФ и РК от 18 октября 1996 г., доходы резидента от работы по найму облагаются налогом в государстве, где фактически осуществляется работа. Поскольку вы заключили трудовой договор с компанией в Казахстане и работа выполняется там, источник дохода — Казахстан, независимо от кратковременных приездов в Россию (3–10 дней в месяц, не более 183 дней в год).
Здравствуйте, Татьяна.
Исходить следует из того, что налоговым резидентом является налогоплательщик, независимо от гражданства, пребывающий в РФ в течение 12 месяцев подряд не менее 183 дней. Периоды пребывания суммируются, а окончательно статус определяется по состоянию на 31.12, т.е. на конец года. (см. п.2 ст.207 НК РФ, ст.216 НК РФ).
если резидент РФ работает по трудовому договору в Казахстане и периодически приезжает в Россию на несколько дней, но не более 10 дней?
То есть, по факту Вы говорите о том, что налогоплательщик не является налоговым резидентом РФ, если кол-во дней его пребывания в РФ не превышает 182 дня.
Между РФ и Казахстаном действует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»
В соответствии с его ст.15
1. С учетом положений статей 16 (Гонорары директоров), 18 (Пенсии), 19 (Государственная служба) настоящей Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.
Таким образом, если резидент Казахстана получает доходы в Казахстане, в РФ они не налогооблагаемы.
Аналогично и в российском НК РФ. Согласно пп.6 п.3 ст.208 НК РФ доходы от работы по найму в Казахстане являются доходами от источников за пределами РФ.
У нерезидентов объект налогооблажения образуется только при получении доходов от источников в РФ (ст.209 НК РФ)
Если же налогоплательщик с учетом п.2 ст.207 НК РФ является налоговым резидентом РФ, то его доходы облагаемы именно в РФ, а не в Казахстане.
Консультация в расширенном формате с учетом Ваших конкретных нюансов, положений заключенного в Казахстане договора и т.п. по вопросу возможна индивидуально в чате.
С уважением
Резидент РФ уехал работать в РК в сентябре 2025 г. В компании РК с ним заключен трудовой договор и с его заработной платы удерживается ИПН 10%. Периодически он приезжает на территории РФ, но в месяц на период от трех до 10 дней максимум. Теперь ситуация о подаче им декларации 3-НДФЛ о заявлении своего дохода, полученного на территории РК. Как считать налог к уплате? Со всей суммы дохода считать 13% и брать к вычету сумму налога уплаченного в РК. Или высчитывать доход в дни пребывания в РФ и с этой суммы считать только налог 13% и к вычету, уплаченный ИПН брать нельзя?
Доходы в РФ являются налогооблагаемыми и декларируются. ИПН, уплаченный в Казахстане, засчитывается полностью. Для зачета необходимы подтверждающие документы (см. ст.23 Конвенции, пункты 2-4 ст.232 НК РФ).
Здравствуйте, Татьяна!
Вы являетесь гражданином РФ, однако фактически проживаете и работаете по трудовому договору в Казахстане.
В Российской Федерации Вы находились не более 10 дней, остальное время — за пределами РФ.
Таким образом, в соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ, налоговыми резидентами РФ признаются лица, фактически находившиеся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение любых 12 подряд идущих месяцев. Исходя из вашего запроса предполагается, что в течение соответствующего 12-месячного периода Вы находились в РФ менее 183 дней, тогда Вы не признаётесь налоговым резидентом РФ, а имеете статус налогового нерезидента РФ.
Какие доходы облагаются НДФЛ у нерезидента РФ:
Согласно ст. 209 НК РФ, у налоговых нерезидентов РФ объектом налогообложения признаются только доходы от источников в Российской Федерации. Доходы, полученные от источников за пределами РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ в РФ.
Является ли заработная плата доходом от источника в РФ:
В соответствии со ст. 15 Конвенции между РФ и Республикой Казахстан от 18.10.1996 об избежании двойного налогообложения, доход от трудовой деятельности облагается налогом в том государстве, на территории которого фактически выполняется работа.
Поскольку трудовая деятельность выполняется на территории Казахстана, то заработная плата ваша относится к доходам от источников за пределами РФ и не признаётся доходом от источника в РФ.
Налогообложение дохода в Казахстане:
Заработная плата, полученная за работу на территории Казахстана подлежит налогообложению в Казахстане и
облагается ИПН в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Нужно ли отчитываться в РФ и подавать 3-НДФЛ:
При статусе налогового нерезидента РФ и отсутствии доходов от источников в РФ обязанность по подаче декларации 3-НДФЛ в РФ отсутствует. То есть НДФЛ в РФ не уплачивается. А зачёт ИПН, уплаченного в Казахстане, в РФ не требуется и не применяется, поскольку в РФ данный доход не облагается.
Влияние краткосрочных поездок в РФ:
Если в период ваших поездок в РФ трудовая деятельность по трудовому договору с Казахстаном на территории РФ не выполнялась + доход за эти дни вам в РФ не начислялся, то такие доходы не создают налоговых обязательств в РФ.
Таким образом, при условии, что:
— в течение 12 подряд идущих месяцев Вы находились в РФ менее 183 дней;
— трудовая деятельность выполнялась исключительно на территории Казахстана;
— доходов от источников в РФ не получено,
ТО ВЫ:
— являетесь налоговым нерезидентом РФ,
— заработная плата облагается только в Казахстане,
— НДФЛ в РФ вам не начисляется, декларация 3-НДФЛ не подается.
С уважением,
Ольга Георгиевна
Таким образом, при условии, что:
Коллега, Вы не заметили видимо (или не сообщили ИИ) маленькую тонкость:
Резидент РФ уехал работать в РК в сентябре 2025 г.
Ввиду этого гражданин является на 2025 год налоговым резидентом РФ.
То есть по итогам 2025 года он присутствовал на территории РФ более 182 дней и Вы спрашиваете об НДФЛ за 2025 год?