Нужно писать в суд заявление о приостановке, остановке Исполнительного производства?

Подал в суд на отмену исполнительной надписи, первое заседание на 16.01.26 отложено на 16.02.26.

Приставы начали списывать со счёта деньги, но пока средства находятся на их счёте.

Или пока подождать?

И как это может повлиять на решение.

, Тарас, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Да, необходимо срочно писать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства, не дожидаясь заседания 16.02.26. Пока деньги находятся у приставов, их проще вернуть; после перечисления взыскателю процедура затянется. Заявление подается в тот же суд, где рассматривается иск, ссылаясь на риск невозврата средств при отмене надписи.
Что нужно сделать сейчас:
Подать ходатайство о приостановлении: Написать заявление о приостановлении исполнительного производства (ИП) до вступления в законную силу решения суда по вашему иску. Приложить копии документов, подтверждающих, что суд принял иск к производству.
Уведомить пристава: Как только суд примет решение о приостановке (или даже сам факт подачи иска), отнести копию иска с отметкой суда приставу, чтобы остановить списания.
Как это влияет на решение:
На решение суда: Заявление о приостановке не влияет на правомерность иска, но защищает ваши деньги до отмены незаконной надписи.
На списания: Если решение по иску будет в вашу пользу (отмена надписи), производство прекратят, но деньги, ушедшие взыскателю, придется возвращать через отдельную процедуру поворота исполнения.
Ожидание до 16.02.26 может привести к тому, что все средства уже будут переведены взыскателю, что значительно усложнит их возврат.