Как на суде доказать неразумность предъявленных судебных расходов истца?

, Алина, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Для доказательства неразумности судебных расходов истца необходимо подать в суд мотивированные письменные возражения, аргументируя чрезмерность завышенной стоимостью услуг относительно региональных расценок, простотой дела, малым объемом работы или отсутствием доказательств оплаты. Обязанность доказать чрезмерность возложена на ответчика.
Основные способы снижения судебных расходов:
Сравнение с рыночными ценами: Представьте справки из местных юридических фирм или распечатки с сайтов, подтверждающие, что аналогичные услуги (составление иска, участие в заседаниях) в вашем регионе стоят дешевле.
Оценка сложности и объема дела: Докажите, что дело было типовым (несложным), не требовало длительной подготовки, а представитель истца совершил лишь несколько простых действий.
Пропорциональность: Укажите на несоответствие расходов сумме иска (расходы не должны превышать разумные пределы, например, быть выше взысканной суммы убытков).
Изучение первичных документов: Проверьте акты выполненных работ. Если там указаны «консультации», «изучение материалов» без привязки к конкретным действиям, требуйте их исключения. Также проверьте фактическую оплату (платежные поручения, чеки) — расходы, не оплаченные реально, не возмещаются.
Исключение лишних расходов: Оспаривайте расходы на представителя, если он не посещал заседания, или расходы на экспертизу, если она не повлияла на исход дела.

Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Нужно понимать о каких расходах идет речь и о какой сумме, что бы правильно вам подсказать. А так в суде заявляйте что не согласны и представляйте доказательства почему не согласны.

Алина
Клиент, г. Москва
По вот этим пунктам нужно ком.предложение :/