А если ребёнку 16 лет и она забеременела у неё 2 недели беременности а парню 18 и с разрешением родителей можно им расписаться и посадят ли его или нет если родители разрешат им расписаться

, Ольга, г. Владивосток
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Ольга, да, в описанной ситуации (девушке 16 лет, парню 18, беременность) они могут расписаться. При наличии беременности брак можно заключить с 16 лет. Для этого нужно обратиться в орган местного самоуправления за разрешением, а затем в ЗАГС. Уголовная ответственность парню не грозит, так как возраст согласия (16 лет) достигнут, а отношения происходили по обоюдному согласию.
Основные юридические аспекты:
Заключение брака: Поскольку девушке уже исполнилось 16 лет, наличие уважительной причины (беременность) позволяет снизить брачный возраст. Потребуется получить разрешение местной администрации, а не просто согласие родителей.
Уголовная ответственность (ст. 134 УК РФ): Если девушке 16 лет, действия парня старше 18 лет не являются преступлением, так как это возраст согласия. Никакие заявления от родителей не требуются, чтобы избежать ответственности, так как нет состава преступления.
Эмансипация: После вступления в брак несовершеннолетняя девушка приобретает полную дееспособность, равную совершеннолетним.

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Многое зависит от того, сколько девушке было лет, когда они вступили в половые отношения.

Если ей еще не исполнилось 16, то возможно уголовное преследование по ч. 1 ст. 134 УК РФ — половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (санкция до 4 лет лишения свободы).

Но все не так плохо.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

Кроме того, в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы.

Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.